15-03-2012, 20:30

Международный семинар

Казахский национальный университет им. ­аль-Фараби впервые в Казахстане запускает проект по подготовке и переподготовке преподавателей вузов естественнонаучных и технических дисциплин на основе мирового опыта.

На днях в КазНУ завершил свою работу трехдневный международный семинар-тренинг "Казахстанско-индо-американский проект по подготовке и переподготовке преподавателей вузов естественнонаучных и технических дисциплин". На его открытии ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что в Послании народу Казахстана глава государства поставил четкую задачу повышения качества подготовки и переподготовки педагогического состава вузов. И КазНУ, как ведущий университет страны,  активно работает над ее решением на основе передового мирового опыта. Проект рассчитан на долгосрочную перспективу и предполагает вовлечение в него всех казахстанских вузов, значительно расширяет границы международного научно-образовательного сотрудничества.

КазНУ первым из вузов Казахстана вступает в проект индо-американского сотрудничества инженерного образования IUCEE, в который входят более ста инженерных образовательных учреждений Индии и США - стран, являющихся "законодателями моды" в области компьютерных и информационных технологий, программного обеспечения и инженерной деятельности в целом.

В рамках семинара прошли обучающие тренинги по программным продуктам лаборатории CIDLab, сессии, "круглый стол" и дискуссионные встречи с участием экспертов IUCEE, ряда ведущих инженерных организаций (GEDC, IFEES, IASTC, ASEE) и университетов мира (Национальный университет Сингапура, университет Нью-Хэмпшир, Научно-технологический институт Birla и др.).

В семинаре приняли участие ведущие мировые ученые и эксперты: Хосе Карлос Квадрадо - президент Инженерного института Лиссабона, президент Международной федерации обществ инженерного образования IFEES (Португалия); Сирам Рамакришна - вице-президент Национального университета Сингапура; Анджей Русинский - профессор университета Нью-Хэмпшир (США); Раймонд Барретт - президент консалтинговой сети, профессор университета Нью-Хэмпшир (США); Рамиро Джордан - исполнительный вице-президент и основатель IASTC, ISTEC, Inc; Самуэль Мукаса - декан колледжа инженерных и физических наук университета Нью-Хэмпшир (США); Мандалика Сринивас - профессор, декан Научно-технологического института Birla (Индия); Стефани Фаррелл - профессор университета Роуэна, член совета директоров Американского общества инженерного образования (ASEE). В рамках семинара зарубежные ученые встретились с преподавателями и прочли лекции магистрантам и докторантам КазНУ.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии