СРЕДА, 23 АВГУСТА 2017 ГОДА
1183 19-02-2016, 00:05

Лидер «Ак жола» попал под информационную атаку

Участники нынешнего предвыборного забега за занятие вакантных мест в парламенте вполне могут подумать, что не раз уже пройденная ими дистанция на этот раз будет изобиловать препятствиями. Скажем сразу: зря. Тот факт, что на лидера "Ак жола", депутата прошлого созыва и кандидата в очередной пул "народных избранников", уже на позиции "низкого старта" расставлены капканы, вовсе не свидетельствует о том, что под удар попадают все остальные.

12 февраля "Информационный портал Республика" разродился провокационной статьей "Сага о Перуашеве: про виллу в Анталии и любовь к шику". Дословно пересказывать суть опуса не будем, просто уточним, что речь в нем идет о якобы приобретенной в 2013 году лидером "Ак жола" и его супругой в турецком городе-курорте виллы, которая вместе с ремонтом и дизайнерскими изысками вылилась для семейства партийного босса в 300 тысяч евро.

Информация эта, изначально задуманная как сенсация, произвела, честно говоря, странный эффект разорвавшейся клизмы. Хотя журналисты "Республики" и утверждают, что не собираются участвовать в этих выборах на чьей-либо стороне, а вываливают компромат чисто ради искусства: мол, "не можем отказать себе в удовольствии внести в предвыборные "баталии", обещающие быть скучными и серыми, некое оживление", тут явно не все так просто.

Во-первых, разгонять скуку можно, судя по фамилиям в списках любой из партий, на каждом втором претенденте в депутатское кресло, но выбор почему-то пал на Перуашева.

Во-вторых, слишком уж вовремя расставлены "ловушки" на лидера "Ак жола". Как утверждает автор статьи Нурахмет Кенжеев, вся использованная им информация находится в свободном доступе. Если так, то она находилась там и год, и два назад. Но тогда возникает вопрос: почему "выстрел" у "Республики" получился слишком уж затяжным, ведь с момента предполагаемой покупки семейства Перуашевых минуло два года?

Не выборов ли ждали журналисты? Или, может, не в таком уж свободном доступе находилась та информация, а преподнесена некими лицами на блюдечке с голубой каемочкой? Последнее предположение кажется наиболее правдоподобным, так как слишком уж часто Азату Перуашеву в последние годы приписывалось исполнение ролей, текста которых он никогда не разучи вал.

Взять для примера то же "покаянное письмо" четырехлетней давности. Да и журналисты "Республики" косвенно подтверждают эту версию, откровенно заявляя: "мы подготовили целую серию статей про Азата Перуашева, руководителя политической партии "Ак жол". Значит, продолжение следует...

Не сомневаемся, что у Азата Перуашева имеются в наличии активные "доброжелатели", способные таким вот образом играть со своим "любимчиком". Но, смеем предположить, играть исключительно на нервах, которые у любого борца за депутатский мандат обострены в электоральный период.

Кто они, гадать не будем, но вряд ли их задела деятельность лидера "Ак жола" в парламенте. За власть он бороться не намерен, двигается исключительно в русле, проложенном лидером нации, а если кому-то и на ступает на мозоль, то, надо признать, совсем не больно.

Скорее всего, выборы - это всего лишь удачный повод "позлить" Перуашева. Впрочем, не факт, что даже это у них получилось. Нам удалось дозвониться до Азата Турлыбековича. Он сообщил, что высказанные в статье подозрения в его адрес "не имеют под собой оснований". А раз так, то у партийного лидера нет поводов для беспокойства…

Автор: Серикжан Адилов

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение