СРЕДА, 23 АВГУСТА 2017 ГОДА
6857 20-03-2015, 00:30

О партиях-пустышках и политических импотентах

Партийным бонзам отечественного разлива, независимо от возраста, давно уже пора на заслуженный отдых: если не заниматься привычным "стариковским" делом - копать огороды или сплетничать на лавочках, то хотя бы нянчить свое политическое либидо вдали от посторонних глаз.

Тот эсгибиционизм, который они устроили в канун очередных президентских выборов, не просто неприличен, но и откровенно смешон. Распахивая халатики своего политического нутра, они, видимо, даже не догадываются, что хвастаться-то, собственно, нечем…
Участниками нынешнего избирательного процесса стали только две партии - "Нур Отан" и КНПК. Остальные же обитатели этого поля окончательно расставили точки над i, дав понять, что слово "партия" в их наименовании лишнее. Скорее, это тематические кружки по интересам для ограниченного количества лиц, не более того. Собрались, почесали языками, да и разошлись по домам. Конечно, неплохо, если эта "почесуха" еще и будет хорошо оплачиваемой. Поэтому можно попытать счастья в выборах рангом пониже и, если повезет, пролезть в мажилис и стать партией-содержанкой (за статус парламентской партии у нас, как известно, неплохо платят, ежегодно тратя немалые бюджетные средства). Плюс депутатские зарплаты, размер которых существенно превышает средний уровень доходов казахстанцев. Жизнь, как говорится, удалась! И стоит ли при такой житухе совершать лишние телодвижения? Те же, кто "пролетел" мимо такой дольче виты, тоже, понятное дело, в накладе не остаются, о чем, в частности, свидетельствуют регулярные заграничные вояжи их вождей.
Значит, спонсора все устраивает, и лишний раз лезть на баррикады, на которых можно и репутацию подмочить, и в итоге дотации потерять, особого резона нет.
Конечно, трудно сказать, из чего на самом деле исходила каждая из партий-"отказников", принимая решение не участвовать в нынешнем избирательном цикле. Но факт остается фактом: ОСДП высказала мнение о бессмысленности такого шага, "Бирлик", "Ауыл", "Ак жол" и Партия патриотов, слившись в едином экстазе идолопоклонничества, поддержали кандидатуру действующего президента.
Причем особенно отличился лидер "Ак жола", глава одноименной парламентской фракции Азат Перуашев, у которого язык, похоже, действительно, без костей. "Как партия реалистов и прагматиков, мы полагаем, что сама попытка сопоставления некоторыми партиями своих кандидатов с фигурой Елбасы незаслуженно принижает роль и значимость личности Назарбаева в современном Казахстане", - бесхитростно заявил он. Безусловно, если сопоставить Елбасы и самого Перуашева, то вывод будет однозначным, и он даже не из разряда сравнений Гулливера и лилипутами или слона с моськой. Непонятно в таком раскладе только одно. Если человек так печется о роли и значимости первого лица государства, то зачем он вообще участвует в политическом процессе, да еще и причисляя себя и свою партии к "оппозиции", наличие которой, по логике, должно куда больше оскорбить своим существованием того, кого так ценит и уважает Азат Перуашев? Тут только два варианта - либо лидер "Ак жола" явно заговаривается, либо он банально старается "продать" себя подороже, причем делает это так топорно, что не замечает, как, падая ниц, принимает позу еще одного "придворного шута", а вовсе не увеличивается в размерах, как серьезный политик. В противном случае "акжоловский" вожак, как минимум, позаботился бы о внешних приличиях. Впрочем, это замечание касается и других его "коллег" по несостоявшейся борьбе. Они, конечно, усердствовали не так рьяно, как Азат Турлыбекович, но тоже объявили о своем поражении еще до начала боя. В таком случае логичнее было бы в качестве резолюции партийных съездов увидеть решения о самоликвидации этих партий.
О существовании "Ауыла", Партии патриотов, "Бирлика" мы вспоминаем только в периоды выборов, когда представляющие их "политики" вылезают из берлог и как медведи-шатуны начинают бродяжничать по партийному полю в поисках пропитания. А теперь, похоже, мы и вовсе их забудем. "Ак жол" и ОСДП, конечно, ягодки другого поля, но неоднократно предпринимавшиеся ими попытки осуществления публичного политического харакири сводят на нет всю работу, проводимую этими организациями. Разрабатывать какие-то программы, озвучивать прожекты, при этом прекрасно понимая, что все это так и останется вымыслом и фантазиями, если не будет реальных инструментов, которые может дать только власть (за которую они как политические силы должны бороться) - вот что бессмысленно, а не участие в выборах.
Если исходить из классического определения партии, принадлежащего французскому политологу Роже Жерару Шварценбергу, то легко можно понять, что наши "боевые единицы" не стоят и ломаного гроша. Формула Шварценберга звучит так: "Политическая партия - это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к широкой массовой поддержке". Как говорится, найдите десять отличий от наших партийных реалий. Если перефразировать известный афоризм, то получается, что во всем мире партии создаются для того, чтобы взять на себя власть, и только в Казахстане партии создаются для того, чтобы власть взяла их к себе…
Можно ли считать такой партийный планктон реальной силой, способной что-то изменить в стране или повлиять на ход тех или иных событий? Вопрос, как говорится, на засыпку. Но мысль о том, а не пора ли лишить регистрации пар¬тии, теряющие последние "половые признаки", пульсирует все сильнее…

Комментарии

Author Жандос
Редактировать / Удалить/ Цитировать
20-мар-2015, 10:39

Столько сарказма в этой статье, она им прям вся пропитана. И что автор хотел сказать... Что у нас есть партии в Казахстане, но их никто всерьез не воспринимает. Это и так всем понятно.

Author Тахир
Редактировать / Удалить/ Цитировать
20-мар-2015, 16:48

Наши партии не в силах противостоять действующей доминирующей партии

Author Акан Маканов
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 11:39

Партия коммунистов искренне удивила тем, что не побоясь большой конкуренции, как это сделали Акжол и другие полит партии. Желаю Народным коммунистам победы на выборах!

КНПК партия новая на политической арене, будущее партии уже видно, в недалеком будущем партия покажет свой потенциал доказав свою проф.пригодность на полит поприще страны.

Цитата: Жандос
Столько сарказма в этой статье, она им прям вся пропитана. И что автор хотел сказать... Что у нас есть партии в Казахстане, но их никто всерьез не воспринимает. Это и так всем понятно.


Если все будут говорить, что по-любому победит Нуротан, то мы на этом мнении далеко не уедим. Стране нужна новая политическая сила, обновление, а не старый курс под новыми названиями

Любой кандидат кем бы он не был должен суметь сохранить мир в стране, показать достойное управление своим государством

Author Марат
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 13:50

Жандос,всерьез воспринимается та партия,которая реально работает и не только в электоральный период.Система авторитарной власти и правящая элита в условиях глобализации не способны без активной оппозиции, какой у нас является КНПК, решить важные проблемы общества, вывести страну из кризиса и обеспечить народу достойную жизнь.

Author Bolatik
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 13:53

По моему мнению необходимо снимать с регистрации бездействующие партии. А вот партии народных комммунистов можно отдать должное, хорошо и качественно себя позиционируют

Author Айдана
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 13:55

Правильно,зачем тогда эти партии вообще функционируют, если даже в электоральный период в спячке, раз им нечего предложить народу?! Не спорю, трудно соперничать с действующим президентом, но цель то создания партий прийти к власти, предлагать свои программы по улучшению качества жизни народа!Хорошо работает с населением у нас КНПК,действительно достойная партия, молодцы, оперативно выдвинули кандидата!Я за перемены, буду голосовать за Тургуна Сыздыкова!

Author Инжу
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 14:02

Да статья конечно интересная, все выложено как есть. Не понятно зачем же в такой кризис тратить средства на баз действующие партии? Ак-Жол вообще партия бизнесменов, и им еще выделять деньги, что бы в самый разгар они прятались? Да Народный коммунисты конечно порадовали, не побоялись борьбы с самим Елбасы, достойный шаг - достойной партии.

Author Sam Tleulin
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 14:03

На выборах должны соревноваться не персоналии, а идеологические платформы, а как нам известно у каждой партии она должна быть!Поддерживаю КНПК, значит есть переживания за будущее страны и народа!

Author Limon
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 14:05

Да согласен с автором, партии пустышки и партии периферии, отсутствует с их стороны хоть какая то оппозиция. И согласен что кнпк единственная партия которая действительно подвергается радикальной критике существующую власть.

Author Дамир
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 14:10

Видимо в след. партийных выборах надо голосовать за КНПК или Нур Отан. Две партии которые хоть что то делают для нашей страны. КНПК представила хорошего кандидата, не то что остальные партии. Ну и за кого голосовать тоже есть разница за какого то само выдвиженца, или за кандидата за которым стоит целая партия!

Author Дидарбек
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 14:14

Цитата: Тахир
Наши партии не в силах противостоять действующей доминирующей партии
все так думают потому, что нуротан пускает пыль в глаза, мол, у нас все прекрасно!Всю жизнь ведем трусливую внешнюю политику, и во внутренней все не слава богу. Нам следует поддерживать реальные оппозиционные силы вроде
КНПК, на сегодня они наша единственная надежда, отличающаяся от псевдопартий-жопализов

Author Coco
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 14:17

Скоро вымрет вся оппозиция страны. Партии не стремящиеся заполучить власть должны вообще уйти с политической арены, а не подавать признаки жизни. На сегодня только одна партия может реально оппонировать существующей и изживающей себя власти, это КНПК.

Author Азамат
Редактировать / Удалить/ Цитировать
24-мар-2015, 18:34

я тоже не понимаю почему не с экономить на партиях импотентах ))

Author лена
Редактировать / Удалить/ Цитировать
25-мар-2015, 13:19

Нур Отан всегда впереди!

Author zvezdopad
Редактировать / Удалить/ Цитировать
25-мар-2015, 15:39

Как хорошо, что проводятся выборы, а то мы не узнали бы, кто является «партией-пустышкой и политическим импотентом»

В Казахстане многопартийная политическая система. И в любом случаи один из партии будет доминировать. Закон жизни.

Author kazax
Редактировать / Удалить/ Цитировать
25-мар-2015, 19:38

в уважающих себя государствах лидеры всегда создают свободные в рамках закона условия появления оппозиции он не у нас- посадили по нарам, грохнули, освистали, отлупили ночью ..

Author Петр
Редактировать / Удалить/ Цитировать
25-мар-2015, 22:26

Обращался в КНПК, в ЦК. Просил помочь соседу-ветерану тыла и рабочему с 13 лет (или с 12). Ответ: пожелали здоровья и сообщили, что в юридические отношения не вмешиваются. Суть конфликта: богатый сосед подделал план границ земельного участка и расписался за соседей (проведена почерковедческая экспертиза). Хотел у старка-ветерана отнять часть территории. Ау, тов. Косарев! Ваш ответ сохранился!

Author Ербол
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-мар-2015, 15:57

я считаю все это только начало, все партии не считая лидирующие, должны просуществовать и понять сами для себя, зачем они нужны, и только тогда будет результат, но это еще не скоро, нужно время.

Author Баимбетов Нурлан
Редактировать / Удалить/ Цитировать
27-мар-2015, 16:36

Щедрость государства производит урожай голосов, но разрушает продуктивность поля.

в чавыче: "здоровые мужчины", не гнушаюшиеся подачкам государства? Позорно чтоли бо получать от Государства.. неважно какими ухишрениями. малоимущей назарбаевых в казахстане семьи нет. Я ТАК ПОНЯЛ.

Не очень умный и не дальновидный человек , не понимающий того что своими действиями он создаёт проблемы только администрации сайта -->
Цитата: Не очень умный и не дальновидный человек , не понимающий того что своими действиями он создаёт проблемы только администрации сайта
Щедрость государства производит урожай голосов, но разрушает продуктивность поля.

в чавыче: "здоровые мужчины", не гнушаюшиеся подачкам государства? Позорно чтоли бо получать от Государства.. неважно какими ухишрениями. малоимущей назарбаевых в казахстане семьи нет. Я ТАК ПОНЯЛ.

логика простая..назарбаев всегда акцентирует внимание на то что Государство помогает малоимущим.. поскольку больше всех помощи получили назарбаевы и приближённые к ним, значит это самая малоимущая семья в казахстане..по моему ЛОГИЧНО.

Отче пятка: правильно читать: ...малоимущие семьи в казахстане...: получившие больше помощи от Государства: не важно каким : тем или иным способом: Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ЧТО Я ЗАСТАВИЛ ВАС ОТВЕТИТЬ БУКВАЛЬНО ЗА КАЖДОЕ ВАШЕ СЛОВО:

Оставить мнение