ВТОРНИК, 8 МАРТА 2016 ГОДА

Названы алматинские улицы, которые станут пешеходными

695 24-06-2015, 09:02


В Алматы началась реализация масштабного проекта архитектора Яна Гейла по благоустройству и озеленению территории города. В планах градостроителей уже к сентябрю избавить от машин по одному участку улицы в каждом из восьми районов.

Фото ytimg.com

Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews со ссылкой на специалиста отдела благоустройства городского Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айнур Сарбаеву.

«Город постепенно превращается в пространство для автотранспорта. Мест, где предпочтение отдается пешеходу или велосипедисту – сегодня очень мало. Только Арбат у нас пока такой участок — перекрытый для машин и предоставленный только для пешеходов. И чтобы создать такие места, где будет больше удобств для горожан, аким поручил придерживаться проекта зарубежного архитектора Яна Гейла. Местные акиматы наметили участки в своих районах, наиболее приемлемые для этого проекта», — рассказала Сарбаева.

Так, в Алатауском районе движение для автотранспорта запретят по улице Бауржана Момышулы от проспекта Райымбека до Ледовой арены (западная сторона); в Алмалинском районе пешеходным станет участок по ул. Байсеитовой от улицы Кабанбай батыра до улицы Богенбай батыра.

В Ауэзовском районе – по улице Бауржана Момышулы от проспекта Райымбека до улицы Шаляпина. В Бостандыкском – по южной стороне улицы Тимирязева от реки Есентай до улицы Жарокова.

В Жетысуском районе местным «Арбатом» станет участок улицы Мукатая от СШ №137 до рынка «Айнабулак», в Медеуском от машин освободят участок по северной стороне улицы Жолдасбекова от проспекта Достык до улицы Фурманова.

В Наурызбайском районе пешеходным сделают участок по улице Шаляпина от улицы Яссауи и до улицы Ауэзова, а также по Ауэзова от Шаляпина до микрорайона Жайлы.

В Турксибском районе в пешеходную зону превратят участок вдоль БАКа им. Кунаева от улицы Жансугурова до проспекта Сейфуллина в микрорайоне Жулдыз.

В каждой пешеходной зоне будут проведены работы по озеленению и благоустройству с установкой скамеек, урн, детских и спортивных площадок, а главное, — вдоль каждого участка, свободного от машин, появится велодорожка и велопарковки.

«Основной слой велодорожек будет иметь резиновую основу, чтобы при падении велосипедисты не получали сильные травмы. Плюс, в обязательном порядке будут созданы велопарковки», — добавила Сарбаева.

Общая стоимость проекта, финансируемого из местного бюджета, составляет 800 млн тенге.

Комментарии:
Астана: -6 °C
Алматы: 8 °C
    
$ 345.02
379.66