2461 10-11-2014, 18:27

Астана, а ферзи кто? После новых подробностей дела об убийстве А.Сарсенбаева возможны громкие отставки, - Д.Ашимбаев

После 8 лет колонии экс-глава аппарата сената Казахстана Ержан УТЕМБАЕВ выходит на свободу. В пятницу специализированный межрайонный уголовный суд Астаны удовлетворил ходатайство Утембаева, отбывавшего наказание за пособничество в убийстве известного казахстанского политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников, об условно-досрочном освобождении.

Напомним: в феврале 2006 года на обочине проселочной дороги в Алматинской области были обнаружены тела оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Заказчиком этого преступления тогда был назван тогдашний руководитель аппарата верхней палаты парламента Казахстана Ержан Утембаев. В ходе следствия он дал признательные показания, объяснив свои действия личными неприязненными отношениями. Однако на суде от этих показаний отказался, заявив, что совершил самооговор. В результате Утембаев был приговорен за организацию заказного убийства к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Исполнитель убийства – сотрудник спецслужб Рустам Ибрагимов был приговорен к исключительной мере наказания, но по причине моратория на смертную казнь получил пожизненный срок. Длительные сроки заключения получили несколько бойцов спецподразделения КНБ "Арыстан", признанные причастными к тройному убийству.

В апреле 2012 года Ибрагимов обратился в Верховный суд (ВС) с заявлением, где сообщил, что истинным заказчиком убийства Сарсенбаева был не Ержан Утембаев, а экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета нацбезопасности республики Альнур Мусаев. После нового судебного рассмотрения в феврале 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области признал Утембаева виновным в пособничестве в убийстве Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В суде было установлено, что в 2005 году Утембаев попросил Ибрагимова побить Сарсенбаева, поскольку затаил на политика личную обиду, однако позже отменил свою просьбу. Между тем об этом поручении стало известно Алиеву и Мусаеву. Последние воспользовались сложившейся ситуацией и поручили Ибрагимову убить Сарсенбаева под прикрытием выполнения поручения Утембаева.

В свете этого Ержан Утембаев смог просить о досрочном освобождении. Отметим: присутствовавший в суде родной брат Алтынбека Сарсенбаева Рысбек Сарсенбай попросил судью отказать Утембаеву в досрочном освобождении. Мужчина уверен: осужденный знает истинных заказчиков и исполнителей убийства своего брата.

Политолог Данияр Ашимбаев в истории дела об убийстве Алтынбека Сарсенбаева считает Утембаева пешкой в чужой игре.

– Громкое убийство 2006 года было разыграно как по нотам. А вина Ерлана Абулхаировича (Утембаева. – Прим. авт.), возможно, изначально заключалась в неразборчивости в своем окружении. Людей, спровоцировавших ситуацию с гибелью Алтынбека Сарсенбаева, внедрили в окружение Утембаева, сделали определенное политическое или психологическое влияние на него с целью встроить его в схему убийства, – считает политолог.

На вопрос о том, мог ли на месте Утембаева оказаться любой другой человек из властной элиты, эксперт отвечает, что нет.

– Алтынбек Сарсенбаев был фигурой неоднозначной, но на тот момент именно он объединил под своим руководством разношерстную оппозицию, реализовав тем самым аблязовский проект, но уже подконтрольный администрации. Его смерть открыла Аблязову и Алиеву контроль над "протестными" структурами, а умело разыгранная кампания после громкого убийства обезглавила сенат и КНБ, устранив наиболее опасные для Алиева и Аблязова фигуры из руководства. Заодно достигнуто устранение контроля со стороны Администрации президента над политическим процессом, не говоря о дискредитации правоохранительных органов. Поэтому, думаю, Утембаев не случайно был выбран на эту роль, и весь процесс шел к достижению целей двух лиц, находящихся ныне под арестом в Париже и Австрии, – говорит политолог.

А на вопрос, с чем связано досрочное освобождение Утембаева именно сейчас, Ашимбаев отвечает:

– Скорее всего, после новых показаний Ибрагимова встал вопрос о скорейшем выходе из колонии Утембаева. Потом, думаю, был определенный политический торг, подробности которого обсуждать пока не принято, – отмечает политолог.

Что касается прогнозов дальнейшего развития событий, то Ашимбаев полагает, что вероятны громкие отставки в верхах страны.

– Во всей этой истории возникает вопрос: почему информация о реальных заказчиках – так называемые новые показания Ибрагимова – была оглашена только сейчас, а не в 2006 году? Почему изначально, 8 лет назад, рассматривалась только одна версия, далеко не самая убедительная? Напрашивается вывод, что следствие 2006 года было хорошо срежиссировано для достижения тех же целей, что и втягивание Утембаева в эту историю. Если наружу выйдет вся правда, а она уже частично выходит, есть вероятность громких отставок, – заключает политолог.

 

Источник:  megapolis.kz

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии