Неприятности наступают на пятки, Казахстан должен принять меры для того, чтобы избежать пессимистических сценариев развития экономики, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
![]() |
Нурсултан Назарбаев
|
"По моему поручению правительство уже прорабатывает ряд мер, исходя из оптимистических и пессимистических сценариев развития экономики. У нас уже есть четкий план действий по обеспечению экономической безопасности страны. При всех возможных вариантах развития правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства", - сказал Назарбаев на открытии IV парламентской сессии V созыва во вторник.
"Сегодня перед нами стоят непростые задачи. Нам нельзя опаздывать с принятием решений. Буквально, неприятности наступают на пятки, мы это чувствуем. Время сжимается, требует ускорять наши действия. Сегодня необходимо формировать экономическую политику с учетом возникающих рисков меняющейся геополитики. Появляются новые возможности в связи с этим", - добавил он.
По словам Назарбаева, важно сохранить достигнутый уровень развития, предотвратить возможный спад производства и снижение социального самочувствия населения.
"Вы хорошо знаете, что цены на основную продукцию экспорта Казахстана колеблются очень сильно, мы это ощущаем, а это приводит к снижению поступлений в бюджет страны. И санкции, которые применяются к России, и Россией - на Запад, и все остальное влияет, потому что в таможенном пространстве, в Едином экономическом союзе, который будет у нас, мы будем это давление ощущать, потому что это наши основные торговые партнеры. Но мы, правительство сейчас этим очень плотно занимается. Несколько вариантов возможных событий, которые могут быть, и наши ответы - должны быть", - продолжил он.
Глава государства отметил, что у Казахстана есть все резервы и возможности для стабилизации ситуации в стране.
"Считаю, что ничего такого страшного для нас нет, у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы. Хотелось бы, конечно, их использовать по-другому, но если придется, мы будем социальную обстановку в стране держать на должном уровне", - заключил он.
Напомним, 2 сентября президент выступил на расширенном заседании правительства.