16-01-2014, 22:47

Новые требования

МОН пересмотрит требования, касающиеся поступления в казахстанские вузы. Об этом в ходе заседания комитета по социально-культурному развитию нижней палаты парламента сообщил вице-министр Такир Балыкбаев.

"Пересмотр входных требований в вузы - это снижение разрыва между сельской и городской молодежью при присуждении грантов, пересмотр приема в вузы в части проведения комплексного тестирования для выпускников колледжей, введение системы приема в вузы, ориентированной на выявление способностей применительно к будущей профессиональной деятельности", - сказал вице-министр.

Следующий момент - интеграция образования и науки. "Планируется введение нового механизма подготовки докторов PhD в рамках реализации научных проектов и развития системы коммерциализации. Здесь все вузы должны объединиться и разработать новый механизм подготовки докторов", - объяснил Т.Балыкбаев.

Он также отметил необходимость автономии вузов."Еще одна глобальная тенденция развития "неуниверситетского" сектора специализированных институтов и политехнических школ. В регионах почти нет специализированных вузов, и мы планируем большую работу в этом плане. Предоставление вузам автономии тоже является следующим трендом", - добавил он.

 

ИА "BNews.kz"

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии