4577 16-09-2014, 09:39

9 казахстанских вузов вошли в топ лучших по международному рейтингу

Девять казахстанских высших учебных заведений вошли в число лучших. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев.

"Сегодня по рейтингу QS (международный рейтинг университетов - Прим. автора) наши высшие учебные заведения входят в ТОП-300, это КазНУ имени Аль-фараби, и в ТОП-400 - Евразийский национальный университет имени Гумилева, еще семь наших университетов входят в ТОП-800 по QS. Мы считаем, что это хорошие результаты, и есть перспективы" , - отметил Балыкбаев.

Также он отметил, что казахстанские вузы будут проходить аккредитацию. "Известно, что в 2010 году мы присоединились к Болонскому процессу, и его принципы у нас, можно считать, сегодня внедрены. Это трехступенчатое образование - бакалавриат, магистратура, докторантура, но и плюс к этому, конечно, и другие модели. Одним из серьезных моментов является новая система обеспечения качества.(...) Вот эту систему аккредитации мы у себя вводим сейчас, и по системе аккредитации сегодня в Казахстане уже работают два аккредитационных агентства плюс 8 мировых агентств", - сказал Балыкбаев.

Источник: Tengrinews.kz

Author препод
Редактировать / Удалить/ Цитировать
16-сен-2014, 20:40

Ну, и где список других вузов, вошедших в мировой рейтинг. Или надо было разрекламировать только этих двоих? За что? Может они вошли по объему финансирования, количеству студентов или еще что нибудь, но что они вошли туда по качеству образования, я сомневаюсь.