2-11-2012, 01:34

По проблемам нанотехнологии

В Казахском национальном техническом университете (КазНТУ) имени К.И.Сатпаева прошла международная конференция CollNanoInd-2012 - "Коллоиды и нанотехнологии в индустрии".

 - Это одна из актуальных тем для любого государства в глобальном масштабе. Уровень научных достижений в сфере нанотехнологий напрямую определяет развитие инноваций и является важным фактором качественной перестройки реального сектора и дальнейшего развития экономики, - отметил ректор КазНТУ, академик Жексенбек Адилов.

Цель форума - налаживание связей с зарубежными учеными, обмен итогами научных исследований, определение направлений развития современной университетской науки и образования, перспективы использования высоких технологий на основе наноматериалов, высокотехнологичного экологического оборудования с минимальными энергозатратами, создание благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего сближения образования, науки и бизнеса в целях устойчивого развития Казахстана.

Конференция не случайно проводилась именно в КазНТУ - этот крупнейший вуз по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для многих отраслей экономики Казахстана является головным вузом-координатором Университета ШОС по нанотехнологии.

В программе конференции были дискуссии, секционные заседания, "круглый стол" на тему "Проблемы интеграции в образовании и науке", тренинги и мастер-классы для преподавателей вузов, молодых ученых и сотрудников предприятий, а также награждение авторов лучших докладов.

В конференции участвовали ведущие ученые из Англии, Португалии, Швеции, Германии, Италии, Тайваня, Шотландии, Нидерландов, Словакии, Канады, США, Японии и России. Отечественную науку представляли известные ученые из КазНТУ, КазНУ, КазНАУ, ЮГПИ, КазГАСА.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии