СРЕДА, 23 АВГУСТА 2017 ГОДА
28-09-2012, 01:57

Почему Азат Перуашев противоречит сам себе?

Помните, как попугай из известного мультфильма восклицал: "Эх вы, серость! Это же "Бубль-Гам!"? Вам это ничего не напоминает? Например, то, как лидер одной уважаемой партии, пробившейся в парламент, просвещает "серые массы" на предмет, что такое хорошо и что такое плохо? Правда, в отличие от мультика, выдуваемый им пузырь вот-вот лопнет и залепит то, что так тщательно шлифовалось и ретушировалось долгие годы.

За последнее время Азат Перуашев, нынешний лидер "Ак жола", заметно вырос, что стало очевидным еще в момент его руководства союзом "Атамекен": профиль приобрел солидность, а высказывания - авторитетность. Но даже опытный боец политического фронта, как показывает практика, может попасть в "засаду". Для Азата Турлыбековича такой засадой стал Аманжан Рыскали - депутат от "Ак жола" и просто брат уже бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева (о "подвигах" братьев мы уже рассказывали - см. "Нечаянный король, или Миттельшпиль Бергея Рыскалиева" в САМ от 9 декабря 2011г., а о том, чем для одного из них все это закончилось, не знает, наверное, только слепоглухонемой).

В принципе, в этой ситуации нет ничего удивительного (чего только в наших партиях не бывало!). Удивляет другое - то, с какой оригинальностью партийный босс попытался выкрутиться из ситуации. Смеем предположить, что известный слон, орудовавший в посудной лавке, действовал более изящно и грациозно. Безусловно, прав известный "душевед" сильных мира сего Данияр Ашимбаев: сказать, что депутата ему навязали в обмен на определенное количество голосов для партии в этом регионе, Перуашев не мог. Но если бы Азат Турлыбекович в первые дни набиравшего обороты скандала не стал кидаться грудью на амбразуру, прикрывая своего соратника, то, возможно, ему бы и удалось сгладить ситуацию. Но получилось то, что получилось. Не исключаем, что партийный лидер хотел как лучше, но только вызвал огонь на себя, о чем свидетельствует недавняя рассылка от его имени "покаянного" (или окаянного?) письма, от которого господин Перуашев открестился на следующий же день, назвав сие творение провокацией. Возникает вопрос: то ли еще будет?

Продолжения пьесы мы ожидаем по нескольким причинам.

Во-первых, после того как Перуашев одной рукой защищал своего соратника, а второй подписывал поданное им "заявление об увольнении", меняя Рыскали на Талгата Ергалиева, предпринимателя из Акмолинской области, он, похоже, сгоряча сделал еще одно далеко идущее и, собственно, противоречивое заявление, которое способно завести ситуацию в окончательный тупик. Как сообщили наши коллеги, "председатель партии призвал коллег не делать из произошедшей замены сенсации. Он напомнил, что еще при утверждении списка депутатов от партии после выборов 15 января 2012 года центральный совет рекомендовал периодически производить ротацию представителей "Ак жола" в парламенте. "Имея восемь мандатов, мы должны дать возможность реализовать свои взгляды большему количеству коллег, кроме того, такой подход будет стимулировать действующих депутатов не сидеть, а активно использовать свои депутатские полномочия", - подчеркнул он".

Идея, безусловно, интересная, правда, как нам кажется, несколько утопическая, ибо, несмотря на простоту схемы, нешироко используемая. По крайней мере, мы могли припомнить только депутатов одной партии из Крымского законодательного собрания, которые таким же макаром, как планирует Перуашев, тасовали свой предвыборный список. Но это так, небольшая ремарка. Важно другое - то, с какой легкостью Азат Турлыбекович перефразировал сам себя. Судя по его январскому выступлению, эта идея принадлежала лично ему, а не центральному совету партии, да и произносилась она совсем в ином контексте, не имеющем отношения к тому смыслу, каким пытается наделить ситуацию партийный босс.

Для ясности приведем дословно то, что ранее говорил Азат Турлыбекович, рассказывая о том, что центральный совет партии "Ак жол" при формировании партийного списка исходил в первую очередь из текущей социальной, экономической и политической ситуации, вызовов времени: "Однако не стоит думать, что места в парламенте за кем-то закреплены "пожизненно". Они принадлежат партии "Ак жол", и партия в установленном законом порядке будет определять своих представителей в парламенте. Не исключено, что после снятия угроз экономического кризиса и выхода на первый план социальных вопросов, проблем национального самосознания, культуры и языка мы вернемся к этому вопросу. Это было мое предложение, и пленум Центрального совета после двухчасового обсуждения и споров большинством голосов поддержал данный подход".

Остается только догадываться, какой же из кризисов нам удалось ликвидировать за девять месяцев и почему Азат Турлыбекович как лидер партии не начал с себя и не отдал свой мандат следующему в списке?

Во-вторых, как нам кажется, боком может выйти то, что судьба мандата Аманжана Рыскали решалась на пленуме Центрального совета, а не на съезде партии. Безусловно, все вроде бы по уставу (и съезд, и Центральный совет имеют право принимать такие решения), однако есть одно "но". Если прошерстить список членов Центрального совета партии, то с легкостью можно обнаружить, что на 90 процентов он состоит из "новичков", и, следовательно, можно предположить, что мнение "старой гвардии" вообще было не учтено. А со временем это может сыграть не в пользу лидера партии. Не зря же в 2006 году, когда решалась судьба "отложенного мандата", которым потом все-таки воспользовался прежний лидер "Ак жола" Алихан Байменов, окончательный вердикт выносил съезд, благодаря чему было учтено мнение всех членов партии без исключения.

И, в-третьих, мы уверены, что затянувшееся молчание коллег Перуашева по парламенту - представителей КНПК и "Нур Отана" - можно считать многоговорящим. Депутаты, безусловно, люди интеллигентные, и им не пристало копаться в чужом партийном белье, но, учитывая все ту же политическую ситуацию, о которой достаточно часто вспоминает Азат Турлыбекович (мы имеем в виду последние перестановки в высшем эшелоне, когда одни вошли в силу, а другие заняли выжидательную позицию), не исключено, что кто-нибудь из мажилисменов примет это за прямой сигнал к действиям, да осмелится адресовать парламентарию пару совсем непарламентских выражений. Конечно, за тот тернистый пусть, что прошел господин Перуашев, он слышал и не такое, но, похоже, и этой искры, учитывая наличие других факторов (о некоторых из них мы упомянули выше), может стать достаточно для взрыва под умело вылепленной политической фигурой под названием "Председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев".

Комментарии

Нет комментариев

Комментарии к данной статье отсутствуют. Напишите первым!

Оставить мнение