381 7-06-2019, 15:07

Акимат Алматинской области рассмотрел информацию по блоку социальных вопросов

В акимате Алматинской области в режиме селекторной связи прошло заседание, на котором была представлена информация по блоку социальных вопросов.

Большая часть из них касалась сферы образования: организации летнего отдыха детей, ремонта школ и предстоящего Единого национального тестирования. Председательствовал на встрече заместитель акима области Акан Абдуалиев. С основным докладом выступил руководитель управления образования Даурен Жунисов:

- В нынешнем году окончили школу 14733 выпускника. Заявление на сдачу ЕНТ подали 9937. Из них 915 человек – претенденты на «Алтын белгі». На аттестат с отличием претендуют 660 человек. В нынешнем году действуют 16 пунктов сдачи ЕНТ. Новый 16-ый пункт открыт в Райымбекском районе. Утвержден состав Государственной апелляционной комиссии, все пункты сдачи ЕНТ соответствуют санитарным нормам.

В этом году выпускники школ, претендующие на государственные гранты, будут сдавать ЕНТ с 20 июня по 5 июля. Проходной балл в национальные вузы составляет 65, в остальные – минимум 50. Минимальное количество баллов для поступления на педагогические, ветеринарные и сельскохозяйственные специальности – 60. Абитуриентам, желающим поступать в медицинские вузы, надо набрать не менее 65 баллов.

Заместителя акима области заинтересовали вопросы планового ремонта школ и открытия лагерей отдыха для ребят.

- Проконтролируйте, чтобы работа была завершена строго в срок. Последний срок сдачи - 25 августа. Обязательно делайте фотоотчет с места работы. Имейте в виду – сроки сдачи объектов запротоколированы, так что спрос будет по всей строгости, - отметил Акан Абдуалиев.

12 июня в школах области пройдут выпускные вечера. Все присутствующие на заседании были предупреждены об ответственности за безопасность выпускников.

В отдельных районах еще открыты не все летние лагеря. По области планируется функционирование нескольких десятков загородных лагерей отдыха. Согласно плану в самое ближайшее время все они примут школьников.

Также на заседании был заслушан отчет заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Ерлана Абдалиева о внесении данных в информационную базу Е-Халык.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии