1924 22-06-2018, 12:40

ЕНТ: старт дан

В Казахстане началось Единое национальное тестирование. Ожидается, что в нем примут участие более ста тысяч выпускников школ. 14 тысяч из них сдавали тесты в первый день. В одном из центров проведения ЕНТ, размещенном в столичном Агротехническом университете, побывал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Он лично вскрыл конверты с первыми тестовыми заданиями и пожелал всем выпускникам спокойствия и уверенности. По его словам, вопросы несложные.

«Поздравляю всех с окончанием школы. Одиннадцать лет вы шли к этому. Сегодня для вас очень важный день. Но я призываю всех быть спокойными, не волноваться и быть предельно внимательными. Большинство вопросов несложные. Торопиться не надо», – сказал Ерлан Сагадиев.

В нынешнем году школы Казахстана окончили 147 юношей и девушек. Из них 102 тысячи подали заявления на участие в Едином национальном тестировании. Максимально возможное количество баллов – 140. Они по пяти предметам, из которых три обязательные, еще два – в зависимости от выбранной специальности.

Отныне даже обладатели знака «Алтын белгi» участвуют в конкурсе на получение образовательных на общих со всеми основаниях. Единственное – в случае, если на один грант претендуют несколько абитуриентов с одинаковым количеством баллов, грант присудят «алтынбелгисту».

Кстати, количество государственных грантов увеличилось по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза. Столь серьезная поддержка абитуриентам была оказана в рамках пяти социальных инициатив президента страны Нурсултана Назарбаева. В общей сложности на подготовку специалистов с высшим образованием выделено более 55 тысяч грантов.

Наибольшее их количество предусмотрено для тех, кто собирается осваивать технические специальности. Но чтобы завоевать грант, надо набрать соответствующий проходной балл. А пороговый уровень для поступления в вуз – 50. Получившие меньше не смогут учиться даже на платных отделениях.

Следить за ходом ЕНТ можно в онлайн-режиме. Такая возможность предоставлена не только родителям, но и всем желающим. На стримингсервисе ivideon.com организована трансляция. В этом году веб-камерами оснащены 90% аудиторий.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии