5345 13-10-2017, 00:11

Веление времени

Президент страны встретился с членами рабочей группы по реализации реформы, связанной с переводом государственного языка на латиницу. В ходе встречи Нурсултану Назарбаеву был представлен проект единого стандарта казахского алфавита на основе латинской графики, который подготовлен с учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения.

По словам президента, реформа государственного языка является одной из важных составляющих программы модернизации общественного сознания.
– В эти дни в обществе активно обсуждался вопрос относительно нового алфавита казахского языка. Многие приняли участие в этом. Идея перехода на латинскую графику зародилась еще в период обретения нами независимости, и этот вопрос оставался на моем особом контроле, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, он подчеркнул историческую значимость процесса перехода, указал на необходимость принятия консолидированного решения по этому вопросу.
– Ни одна страна в мире не обсуждала так свой новый алфавит со всем народом. Нам важно знать мнение каждого. Более трехсот обращений поступили в администрацию президента РК в связи переходом на латиницу. Отрадно, что и молодежь поддержала этот процесс, – отметил глава государства.
О результатах проведенной работы ему доложили руководитель Института языкознания имени А.Байтурсынова Ерден Кажыбек и директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш.Шаяхметова Ербол Тлешов.
Заслушав их выступления и мнения участников встречи, президент Казахстана остановился на отдельных вопросах, требующих особого внимания.
– В целом я поддерживаю основные направления проводимой работы. В ходе реализации проекта был учтен мировой опыт. Это очень важно. Вместе с тем, следует продолжить информационно-разъяснительную работу в отношении процесса перевода казахского алфавита на латинскую графику, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Он особо подчеркнул, что реформа не должна нанести ущерб развитию других языков и нарушить права граждан.
– Перевод казахского языка на латиницу ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков. Использование русского языка на кириллице остается без изменений. Он будет продолжать функционировать. Переход на новый алфавит облегчит изучение казахского языка, – сказал президент страны.
Нурсултан Назарбаев отметил, что начинающаяся реформа является весьма сложным процессом, цель которого заключается в создании условий для дальнейшего развития казахского языка и включения его в мировое информационное пространство.
Кроме того, он указал на необходимость подготовки учителей и методической базы для внедрения нового алфавита в систему образования и поручил правительству разработать план его поэтапного введения.

В завершение президент Казахстана поблагодарил ученых и языковедов, всех казахстанцев за поддержку и активное участие в реализации реформы казахского алфавита.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии