1791 24-08-2016, 07:26

Кому в Кыргызстане повезло: рейтинг профессий с быстрорастущей зарплатой

Больше всего за последний год увеличился доход учителей и фермеров. А вот зарплата ученых мужей и офисных работников, напротив, снизилась.

Какие заработные платы получают сейчас кыргызстанцы, выяснил Национальный статистический комитет.

Sputnik Кыргызстан воспользовался случаем и составил рейтинг профессий, где зарплаты за год выросли быстрее всего.

1. Образование — плюс 29 процентов за год. Теперь среднестатистический работник школы и университета получает 10 880 сомов в месяц, а всего год назад он мог надеяться только на 8,4 тысячи.

2. Фермеры отстали от учителей и преподавателей на десятую процента. Теперь они зарабатывают по 9,2 тысячи сомов. Благодаря росту в 29 процентов они перестали занимать первое место в категории людей с самыми низкими зарплатами. Теперь оно досталось работникам искусства и развлечений (9 114 сомов).

3. Работники сферы добычи полезных ископаемых ощутили прибавку в 19 процентов. Теперь они зарабатывают 25 тысяч сомов ежемесячно.

4. Работники энергетического комплекса за год стали получать на 15 процентов больше. На сегодня их средняя зарплата составляет 24,5 тысячи сомов против прошлогодней 21 тысячи.

5. Граждане, которые работают на предприятиях, занимающихся очисткой воды и отходами, теперь получают на 13 процентов больше. Их зарплата теперь достигает 12 тысяч, что на 500 сомов больше, чем в 2015 году.

Самая большая зарплата, как и в прошлом году, оказалась у работников финансовой сферы: они в среднем получают в месяц 30 тысяч сомов. Год назад эта сумма едва превышала 28 тысяч.

По сравнению с июлем-2015 в среднем по республике рост заработной платы составил 12 процентов. Выросли доходы у представителей почти всех профессий, кроме офисных работников и служителей науки — сейчас их зарплата составляет 15,5 тысячи. Годом ранее они могли надеяться на 16 тысяч.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии