2164 5-11-2015, 09:57

Уже в этом году в Павлодарской областной научной универсальной библиотеке имени С. Торайгырова доступ к определенным изданиям можно будет получить при помощи специальных QR-кодов.

Уже в этом году в Павлодарской областной научной универсальной библиотеке имени С. Торайгырова доступ к определенным изданиям можно будет получить при помощи специальных QR-кодов. В основном нововведение направлено на скачивание произведений местных авторов, которые непросто найти в Интернете. О некоторых изменениях и о том, чем сегодня живет храм книги, рассказала его директор Шолпан Шахметова.


Фонды пополняются
Этой осенью бывший руководитель областной библиотеки Майя Жиенбаева, возглавлявшая ее с 1985 года, ушла на заслуженный отдых. А с сентября нынешнего года в должности управляющего находится Шолпан Шахметова, которая много лет работала здесь заместителем директора.
Как рассказала Шолпан Шахметова, большой процент пополнения фондов осуществляется сегодня за счет государственного заказа, в том числе в рамках национального проекта «Мәдени мұра – Культурное наследие Казахстана», благодаря чему библиотека получает книги бесплатно. Эта программа способствовала тому, что здесь появились качественные издания по истории, литературе, искусству на государственном языке. Сюда же можно отнести коллекцию казахского литературного и фольклорного наследия «Бабалар сөзi» («Слова предков»), а это полное собрание в виде 100 томов, которые сегодня имеются в главной библиотеке нашей области.
По словам ее руководителя, сумма, которая ежегодно выделяется из госбюджета на пополнение фондов, в последнее время не менялась и составляет порядка шести миллионов тенге.6 общество актуально 2
– Нельзя сказать, что этих средств достаточно, – говорит
Ш. Шахметова. – Конечно, эта сумма меньше не стала, но в рамках бюджета мы стараемся приобретать все то, что пользуется спросом у наших посетителей. Как известно, с каждым годом книги дорожают, так как увеличивается их себестоимость. И поскольку мы не заинтересованы в том, чтобы терять своих читателей, то, разумеется, стараемся учитывать их запросы. В основном сегодня мы закупаем художественные, научно-популярные издания, литературу по отраслям. Только около трех миллионов у нас уходит на подписку казахстанских и российских изданий, перечень которых тоже не меняется, так как люди постоянно ими интересуются.
– Сейчас делается упор на художественную литературу современных казахских авторов, – говорит Ш. Шахметова. – К ним можно отнести Толена Абдикова, Кабдеша Жумадилова, Мухтара Магауина и многих других. Не скрою, что в фондах не только нашей библиотеки, но и многих других таких изданий всегда не хватало. Помимо этого, есть недостаток в отраслевой литературе по техническим специальностям.
На сегодняшний день большим спросом у читателей пользуются объемные литературные журналы российских и казахстанских издательств, в том числе на государственном языке. Достаточно популярен сейчас и наш региональный литературно-художественный и общественно-политический журнал «Найзатас», поскольку павлодарцев интересует то, чем живут современные писатели и поэты.
Самым посещаемым в библиотеке по-прежнему остается абонементный отдел, где есть возможность брать книги на дом. Каким же изданиям сегодня отдает предпочтение современный читатель? В основном это развлекательный жанр – любовные романы, детективы, фантастика. Однако есть и те, кто интересуется более серьезной литературой.
– Стремление получать новые знания посредством книги вновь возвращается к людям, – отмечает Ш. Шахметова. – В свободное время они стали больше времени проводить за чтением. Например, в обеденный перерыв к нам приходят сотрудники различных организаций и учреждений, расположенных неподалеку. Преимущественно это люди до 40 лет. Получается, что в наше непростое кризисное время человек все-таки находит для себя отдушину, которой становится именно книга.


Приручение «дикого» читателя
Директор областной библиотеки также рассказала редакции газеты о том, что в ближайшие два месяца порядка 50 изданий авторов Павлодарского Прииртышья, которые трудно найти в Интернете, можно будет быстро получить с помощью так называемых QR-кодов. Посетители областной библиотеки имени С. Торайгырова смогут скачать их на свое мобильное устройство или планшет посредством сканирования размещенных на специальных плакатах QR-кодов. Со временем читателям станет доступен еще более расширенный перечень литературы. Все электронные версии книг в рамках нововведения можно будет получить бесплатно. Это позволит не только сделать доступными определенные издания, но и поспособствует пропаганде местной литературы.
6 общество актуально 3– Конечно, этот процесс требует времени и определенных вложений, – пояснят Ш. Шахметова. – В библиотеке будут размещены специальные плакаты с обложками книг, доступ к которым можно будет получить через QR-код. На сегодняшний день библиотека заключила 34 договора со своими авторами. Этот документ подразумевает разрешение на оцифровку их произведений. Возможно, в ближайшем будущем таких договоров станет больше.
Для того, чтобы считать QR-код, посетителю библиотеки понадобится современное мобильное устройство или планшет со встроенной фотокамерой. Кроме того, необходимо, чтобы на нем был установлен «QR reader» – специальная программа, предназначенная для расшифровки двоичных кодов. К слову, в Интернете таких программ множество, а их выбор зависит от некоторых критериев, в частности, особенностей операционной системы устройства.


Миф о пустых библиотеках
В нашей беседе Шолпан Шахметова призналась, что библиотека не теряет своего читателя во многом из-за проведенного в ней два года назад капитального ремонта, когда были приведены в порядок системы электро-, тепло-, водоснабжения. Разумеется, любому человеку намного приятнее находиться в теплом, уютном и со вкусом оформленном помещении.
Как показывает практика, техническая часть библиотеки за последнее время тоже оправдала все ожидания. Павлодарцы с большим удовольствием посещают читальные залы, оснащенные современными компьютерами, RFID-технологиями (радиочастотными метками на книгах, позволяющими отследить их местонахождение), полноценной wi-fi зоной с возможностью бесплатного пользования в течение одного часа. Кроме того, как уже писала в прошлом году «Звезда Прииртышья», в библиотеке появилось специальное оборудование для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения, в том числе уникальный тифлокомплекс – читающая машина с программой для перевода текстов в систему Брайля.
Посетив сегодня областную библиотеку, действительно можно убедиться в том, что люди туда идут. Мало того, ее работники совершенно не считают необходимым искусственно привлекать посетителей, так как заставить человека читать невозможно. Однако по-прежнему в стенах книжной сокровищницы проходят различные мероприятия, благодаря которым у их участников просыпается интерес к книгам.
А еще Шолпан Баяновна рассказала, что однажды на празднике, приуроченном ко Дню книги и авторского права, представители библиотеки даже награждали своих постоянных читателей. Тогда выяснилось, что самым взрослым из них оказался 82-летний павлодарец, а самым юным – девятилетний школьник. Несмотря на то, что здесь обслуживаются посетители с 15 лет, малолетний любитель книг посещал библиотеку вместе со своими родителями.
P.S. Добавлю, что когда я шла на встречу с руководителем областной библиотеки, то обратила внимание, что туда ходит и молодежь. А вот посещает она книжный храм по необходимости или по зову сердца – это уже другой вопрос…

Марина КИСЕНКО.
Фото Владимира БУГАЕВА.

В Казахстане QR-библиотеки уже существуют. Первыми они появились в Астане и Алматы, а позже эта технология приобрела популярность в регионах. К примеру, в прошлом году «полки с книгами» появились в одном из городских парков Усть-Каменогорска. Открытие виртуальной читальни состоялось в рамках совместной акции местных библиотек и музеев.

Источник: irstar.kz

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии