8307 17-10-2014, 10:06

БИБЛИОТЕКАРИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Отечественным библиотекам необходима модернизация. Об этом на международной конференции "Библиотеки XXI века: новые горизонты" в Алматы заявила президент Библиотечной ассоциации Казахстана Роза Бердыгалиева.

 

"В последние годы мы все стали свидетелями того, как сильно меняются представления о задачах библиотек, об их месте в культурной, образовательной и информационной инфраструктуре, их роли в общественной жизни… Чтобы найти ответы на вопросы, которые нам задают читатели, мы вынуждены ежегодно собираться на таких диалоговых площадках, создавать объединенные ресурсы и активно продвигать модернизацию библиотек".

Конференция проводилась под эгидой целевой программы "Алматы - культурная столица Содружества", ее организаторами выступили Управление  культуры города Алматы, Библиотечная ассоциация РК,  общественный фонд "Alma­deniet", а также ведущие библиотеки южной столицы.

С докладами на актуальные темы выступили делегаты  из стран ближнего зарубежья, среди которых ведущие профессионалы библиотечного и информационного дела: заместитель директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Юрий Чёрный, первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова, начальник отдела по связям с общественностью Московского городского библиотечного центра Ландер Анна, директор библиотеки Национальной музыкальной академии Украины Олена Довбиш руководитель библиотеки Академии музыки, театра и  изобразительных искусств Молдавии Авасилоае  Родика, заслуженный деятель искусств Азербайджана Тариель Мамедов  и многие другие.

В этом году особняком стояла тема модернизации библиотечной сферы. Участники продемонстрировали последние достижения и инновации в области библиотечно-информационной инфраструктуры, будущего электронной книги, обеспечения доступа к электронной и печатной информации широких слоев населения.

Вот что сказал профессор кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем Московского государственного университета культуры и искусств Вадим Степанов: "Мы окрестили 21-й век веком информационным, поскольку без всякого сомнения осознали, что будущее будут определять информационные технологии. Современная библиотека обязана обеспечить свободный доступ к информации и документам всем категориям пользователей независимо от того, где они находятся, и независимо от того, где находится запрашиваемая информация. Это - видение библиотеки в информационном веке, именно такая библиотека и обеспечивает ускорение процесса вхождения в информационное общество".

В целях повышения общественного престижа библиотечной профессии, ее социальной востребованности акимат города Алматы в лице управления культуры объявил об областном конкурсе под названием "Модернизация библиотек", призовой фонд которого составляет 3 миллиона тенге.  В конкурсе могут принять участие все желающие.

В рамках конференции в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы состоялось награждение лучших библиотекарей республики знаком "Библиотечный Оскар". 

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии