7396 28-09-2014, 11:46

Если вместе...

Во второй половине сентября с.г. в г. Бишкеке прошли юбилейные мероприятия по случаю 80-летия со дня открытия Национальной библиотеки Кыргызской Республики. В них приняли участие директора ведущих библиотек СНГ, в т.ч. Национальной библиотеки РК.
Программа мероприятийбыла очень насыщенной и интересной, с выездом на озеро Иссык-Куль. В ее рамках состоялись заседание за "круглым столом" на тему "Роль национальных библиотек в укреплении и расширении евразийского культурно-гуманитарного пространства" и заседание руководителей национальных библиотек тюркоязычных стран.
За "круглым столом" были обсуждены вопросы укрепления и расширения межкультурных и библиотечных связей стран Содружества, определения новой стратегии взаимодействия библиотек, сохранения культурно-исторического наследия и обеспечения доступа на основе цифровых технологий и т.д. На заседании директоров национа¬льных библиотек тюркоязычных стран были рассмотрены вопросы создания Сводного каталога ресурсов, формирования электронно-информационного фонда тюркологических исследований, книгообмена по тюркской тематике, организации информационной работы по популяризации тюркской литературы. Особый интерес участников вызвала тема создания общего электронного каталога библиотек, основанного на стандартах UNICOD латинского алфавита. Осуществление этого проекта позволит библиотекам тюркоязычных стран объединить информационные ресурсы, обеспечить их доступность, создать фонд информационных материалов и электронных коллекций, отражающих историю и культуру тюркоязычных стран.
Важным событием для директоров национальных библиотек стало ежегодное, уже 16-е по счету, общее собрание некоммерческого партнерства "Библиотечная ассамблея Евразии" (БАЕ), объединяющего национальные библиотеки СНГ. Оно было создано с целью сохранения и развития общего библиотечно-информационного пространства как национального культурного достояния, обеспечения доступности библиотечных фондов, баз данных, электронных библиотек и каталогов и т.д. По инициативе БАЕ активно реализуются проекты, направленные на интеграцию и всеобщий доступ пользователей к информации: "Купола Содружества: библиотеки", "Золотая коллекция Евразии", "Сокровища книжной культуры Содружества" и другие., в которых активное участие принимает и Национальная библиотека РК. На собрании был затронут ряд важных вопросов, касающихся деятельности ассамблеи, в том числе положение о журнале "Вестник БАЕ", план тематических публикаций. Также участники собрания обсудили изменения в Модельный библиотечный кодекс (МБК) для государств-участников СНГ, который является одним из первых совместных проектов Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и активно используется различными библиотеками СНГ для разработки своих отраслевых законодательств и нормативных актов. За достаточно длительное время разработки и принятия первой редакции МБК (1994-2000 г.) произошли серьезные изменения в концепции формирования единых на¬цио¬нальных фондов, в том числе на электронных носителях информации, в обслуживании пользователей, а также в связи с широким внедрением информационно-коммуникационных технологий. Требования соблюдения авторского права тоже вызвали необходимость внесения изменений в Модельный кодекс.
Одним из насущных вопросов стал проект создания Электронной библиотеки БАЕ. В последние десятилетия мировое библиотечное сообщество последовательно развивает проекты, имеющие отношение к созданию электронных библиотек различных региональных и глобальных объемов. Констатируя активное взаимодействие библиотек на евразийском пространстве в этой сфере, можно говорить о необходимости и возможности приступить к созданию общей Электронной библиотеки. Для успешной реализации совместного проекта в качестве базового информационнного ресурса было предложено использовать Электронную библиотеку Российской государственной библиотеки с развитой сетью виртуальных читальных залов.
Хочется отметить, что реализация совместных проектов, развитие международного партнерства предоставляют огромные возможности в плане поиска новых, инновационных форм работы, решения стоящих перед библиотеками задач и проблем, обеспечения свободного доступа к культурным, научным и информационным ценностям стран Содружества.

 

Алибек АСКАР,
генеральный директор
Национальной библиотеки РК

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии