3374 28-09-2014, 11:13

Сериал о героях войны

Республиканское общественное объединение "Совет генералов" сообщило о запуске проекта - телеэнциклопедии "Казахстан: Герои Великой Отечественной войны", посвященного 70-летию Победы.
Инициаторы проекта намерены пропагандировать героизм и мужество казахстанского народа, а также увековечить память о 528 казахстанцах - Героях Советского Союза.
При поддержке благотворительного фонда "Алтын Кыран" с 9 по 12 сентября съемочная группа проекта работала в Актобе, где собирала видеоматериалы о 34 героях ВОВ - выходцах из Актюбинской области. Так были собраны уникальные материалы об Алие Молдагуловой, которые вошли в первый готовый сюжет в цикле патриотического сериала. Съемки в Алматы и Алматинской области начнутся уже 30 сентября.
Отметим, для производства телеэнциклопедии используются материалы центрального архива Министерства обороны РК, военно-исторических музеев страны, библиотек и ветеранских организаций участников ВОВ России, Беларуси, Украины и Казахстана.
Бюджет патриотического проекта составил 93 миллиона тенге, он основан на спонсорской помощи казахстанского бизнеса.
По словам председателя президиума РОО "Совет генералов" Рустема Кайдарова, финансирования от акиматов областей получить не удалось.
"Мы призываем госорганы, общественность и патриотов страны принять активное участие в производстве телесериала о героях - выходцах из Казахстана. До празднования Дня Победы осталось семь месяцев, в бюджетах эти затраты не предусмотрены. Мы согласовали вопросы по созданию сериала с ЗКО, ЮКО, СКО и Карагандинской областью. Однако акимы других областей затрудняются выделить от 4 до 7 млн тенге на производство сериала", - рассказал Р.Кайдаров.
Планируется, что трансляция телесериала в республиканских СМИ будет ежедневной с января по апрель.

 

Источник: BNews.kz