1718 28-10-2015, 00:00

Срок домашнего ареста экс-акима Костаная А.Ахметжанова продлен

Суд №2 г.Костаная продлил домашний арест экс-акима города Ахмедбека Ахметжанова по ходатайству антикоррупционной службы и областной прокуратуры, передает BNews.kz.
Как отметили в Костанайском областном суде, мера пресечения продлена ввиду неготовности заключений судебно-фонографических экспертиз. Кроме этого, у следствия имеются достаточные данные полагать, что подозревае­мым Ахметжановым совершены аналогичные преступления, для установления причастности которых требуется дополнительное время.

Напомним, Ахметжанов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.307 ч.4 УК РК (в редакции 1997 года), 365 ч.3 п.1, 361 ч. 3 УК РК (в новой редакции). По материалам гособвинителя бывший аким обвиняется в том, что в сентябре прошлого года в сговоре с начальником отдела строительства Абдулиным отдал незаконное предпочтение ТОО «Стройметсервис - 2007» на строительство детского сада по ул. Каирбекова, 391. А также в том, что в сговоре с предпринимателями В. и Б. создавал препятствия для занятий предпринимательской деятельностью ТОО «Улан». Далее в том, что злоупотребил должностными полномочиями во время строительства ЦОНа по ул. Челябинской, который возводило ТОО «Сыл».

С учетом признания обвиняемым своей вины, положительной характеристики и нахождения на иждивении двоих малолетних детей, судом 10 сентября подозреваемому был санкционирован по ходатайству органов уголовного преследования, подержанного прокурором домашний арест.

Сегодня, принимая во внимание, что к моменту истечения срока содержания домашнего ареста подозреваемого – к 8 ноября, досудебное расследование по делу завершить не представляется возможным, суд посчитал необходимым срок домашнего ареста подозреваемого Ахметжанова продлить на один месяц, то есть до 8 декабря текущего года.

Источник: bnews.kz

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии