2203 20-05-2015, 09:08

Умер известный казахстанский марафонец и посол Мира Павел Сиротин

В Москве в возрасте 78 лет умер известный казахстанский марафонец и посол Мира Павел Сиротин. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал председатель 100 Marathon Club Russia Дмитрий Ерохин. 

По его словам, Павел Сиротин приехал в Москву погостить у друзей. Он скончался в возрасте 78 лет. Отпевание и похороны заслуженного спортсмена пройдут в 11.00 21 мая в главном храме города Можайск в Московской области. "Всемирный мегамарафонец с 325 марафонами в Международном рэнкинге, участник 100 Marathon Club Russia, патриарх марафонцев Казахстана. Павел Васильевич навечно вписал себя своими достижениями в историю спорта", - написал на свой странице в социальной сети Facebook Ерохин.

Павел Сиротин родился 12 декабря 1936 года, бегать начал в 36 лет. Он вошел в пятерку сильнейших марафонцев мира на соревнованиях в Сакраменто, участвовал в сверхмарафоне "От храма к храму" по маршруту Москва - Иерусалим, "Париж - Москва - Сидней-2000". В 2006 году получил звание "Посол Мира", является многократным призером и победителем классических марафонов. Имя Павла Сиротина внесено в книгу "Чудеса. Рекорды. Достижения". Несмотря на возраст и имеющуюся инвалидность III группы, спортсмен продолжал принимать активное участие в классических марафонах. Является почетным деятелем спорта Казахстана. Свой последний забег он совершил 2 января 2015 года - 12-часовой сверхмарафон в Астане.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии