5335 11-04-2015, 11:03

Сильнейшие паводки в Карагандинской области: кадры наводнения

Сотни жителей поселков Карагандинской области не могут вернуться в свои дома.

Как сообщает NUR.KZ со ссылкой на ДЧС Карагандинской области, в Каркаралинском, Улытауском, Шетском и Жанааркинском районах было затоплено 256 придворовых участков и 148 домов, эвакуировано 860 человек. По сведениям спасателей, из подтопленных домов и участков откачано около 6900 куб.м. воды, было уложено почти 6 500 мешков с грунтом, сооружено более 4 500 метров защитных дамб.

Под угрозой подтопления находятся около 100 населенных пунктов.

В связи с переливом талых вод через дорожное полотно на 759, 772, 911 км автодороги «Кызылорда-Павлодар» закрыто движение на участке трассы от поселка Карабас до города Жезказган для всех видов автотранспорта.

Накануне в результате обильного таяния снега затопило город Абай. «Произошло подтопление улиц, дворовых территорий и подвальных помещений. В настоящее время уровень воды спал, произведена откачка воды. В поселке Кулайгыр в результате проведения работы по расширению водосброса на плотине уровень воды упал и не поднимается. На данный момент ситуация в Абае стабилизировалась. Угроза подтопления домов ликвидирована», — информировала пресс-служба ДЧС области.

Вот уже больше суток из-за паводка несколько микрорайонов карагандинского городка Абай остаются без электричества, передаетКТК. Поток, с ужасом рассказывают жители, был настолько сильный, что сбивал с ног. Вода залила подстанции и подвалы пятиэтажек. Заблокировано движение на автотрассах, куски асфальта отваливаются один за другим. В регион стянуты спасатели из других областей страны.

Кадры наводнения в редакцию сайта выслала одна из жительниц области.

Photo: Сильнейшие паводки в Карагандинской области: кадры наводнения (видео)

Количество павшего скота уже превысило 500 голов.

Photo: Сильнейшие паводки в Карагандинской области: кадры наводнения (видео)

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author Ахмет
Редактировать / Удалить/ Цитировать
11-апр-2015, 12:46

Ужасно! Но главное что обошлось жертв среди людей и что угроза подтопления домов на данный момент устранена!

Author Гани
Редактировать / Удалить/ Цитировать
11-апр-2015, 16:27

Какой ужас, и главное ведь каждый год в каком нить районе поводки, неужели нельзя как то заблаговременно к этому подготовится.

Author Назира
Редактировать / Удалить/ Цитировать
13-апр-2015, 10:00

Очень хочется чтобы подобные стихийные нападки сплотили людей, а не несли за собой всякие разборки о том, кто виноват, кто как себя вёл.......

Author Кайрат
Редактировать / Удалить/ Цитировать
13-апр-2015, 11:13

это ужасная трагедия в такое современное время, соболезную всем пострадавшим, надеюсь всех виновных накажут по заслугам, нужно в этом разобраться раз и навсегда.

Author Тахир
Редактировать / Удалить/ Цитировать
13-апр-2015, 16:20

Бедные люди. Полагаю, что государство не оставит их в беде.