3184 7-08-2014, 16:40

Социальное партнерство

Первый заместитель премьерминистра РК Бакытжан Сагинтаев провел в селекторном режиме очередное заседание республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
В работе комиссии приняли участие представители центральных государственных и местных исполнительных органов, региональных палат предпринимателей и профсоюзов.
О состоянии трудовых отношений в регионах республики доложила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.
С начала текущего года в республике произошло 10 трудовых конфликтов, в том числе в Мангыстауской области – 4, по одному – в г.Астана, ВКО, СКО, ЮКО, Алматинской и Атырауской областях.
Основными причинами возникновения трудовых конфликтов являются требования работников о повышении заработной платы и ее несвоевременная выплата.
По словам главы Минтруда, все конфликты были своевременно урегулированы при оперативном вмешательстве государственных органов с принятием мер правового реагирования. Задолженность по зарплате в стране с февраля по июль этого года снижена почти в три раза и составила 253 млн. тенге.
Также на заседании РТК одобрен План мероприятий по организации проведения Дня труда и рассмотрен проект генерального соглашения между правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015-2017 годы.
Подводя итоги совещания, Б.Сагинтаев отметил необходимость повышения уровня правовых знаний и культуры в сфере партнерских отношений как у работников, так и у работодателей, а также поручил активизировать работу по погашению задолженностей и решению вопросов оплаты труда в целом.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии