С 1 ноября журналистский коллектив  Интернет-издания Central Asia Monitor запускает новый медиа-проект, который носит, хотя и созвучное, но все же другое название – QMonitor.

Полагаем, что оно больше соответствует духу и содержанию того, чем мы занимаемся и собираемся заниматься впредь. А это исследование и анализ наиболее важных событий и явлений, происходящих именно в нашей стране, в Казахстане, попытки разобраться в том, какое общество мы, казахстанцы, строим, куда идем, в чем истоки наших проблем и противоречий, какие сценарии развития могут ожидать нас в будущем.

Постоянные читатели «Монитора» знают, что мы отдаем предпочтение таким форматам подачи материалов, как экспертные опросы, дискуссии на злобу дня, интервью с теми, кто «в теме», аналитические статьи, комментарии специалистов. При этом стараемся предоставлять слово людям с самыми разными мнениями, отражающими весь спектр умонастроений в нашем обществе и нередко прямо противоположными, – «традиционалистам» и «модернистам», национал-патриотам и интернационалистам, «рыночникам» и «социалистам»...

Конечно, это не те случаи, когда в спорах рождается истина, но мы считаем, что наша читательская аудитория имеет право получить представление обо всех существующих точках зрения на наиболее острые проблемы, волнующих казахстанцев, чтобы затем сделать собственные  выводы. И такой подход не только найдет продолжение в QMonitor, но и, надеемся, выйдет на качественно более высокий уровень. 

Безусловно, у каждого из журналистов нашего издания (а прежняя команда полным составом перешла в новый проект) тоже есть собственная жизненная позиция, и он волен безо всяких ограничений и безо всякого диктата со стороны кого бы то ни было выражать ее в своих авторских материалах. Тем более что редакционную политику будет определять сам коллектив. А эта политика, если сформулировать ее очень кратко, сводится к таким понятиям, как честность (готовность и смелость говорить правду, даже самую неприятную), ответственность за свое слово и здравый смысл. 

Оставайтесь с нами! Заходите на сайт QMonitor! А мы будем стараться делать интересное издание.