27-06-2013, 03:14

С профессиональным праздником, коллеги-журналисты!

Сегодня профессиональный праздник казахстанской журналистики. Наш праздник. В печати обнародованы имена наших коллег, удостоенных президентской премии и премий Союза журналистов Казахстана. Мы от души поздравляем лауреатов с высокой оценкой их работы, а всех своих коллег с нашим профессиональным праздником!

Про нас говорят и пишут разное. Бывает хвалят, а бывает ругают. Если по существу, то нам, наверное, необходимо делать соответствующие выводы. А если не по делу, то это значит, что мы на верном пути.

Наша профессия нелегкая во всех отношениях. Прежде всего, потому, что говорить людям правду, и тем более писать правду всегда было нелегким уделом. Но если не мы, то кто это будет делать? Особенно в нынешние времена, когда категории "мораль" и "нравственность" все больше утрачивают свой непосредственный смысл, а быть неправдивым уже не бывает стыдно.

Нас часто обвиняют в ангажированности, а то и в продажности. Признаемся честно, есть такое в нашем цеху, что уж скрывать. Но если бы вся отечественная журналистика была такой, то разве были бы востребованы статьи, репортажи, эссе и другие наши материалы? Значит, в нашем обществе еще сохраняется вера в печатное слово и слово, сказанное в радио- или телеэфире. И чаще всего наши соотечественники ищут защиту и правду жизни не в чиновничьих кабинетах, а в редакциях газет и электронных СМИ. А это дорогого стоит.

Конечно, в нашей работе еще немало проблем и недостатков. Да, нам не всегда хватает мужества сказать открыто об истинных причинах творящихся безобразий. Да, у нас сохраняются зоны и персоны, находящиеся вне зоны критики. Да, иногда мы запаздываем с реагированием на те или иные сигналы с мест. Увы, но таковы некоторые издержки нашей профессии. Но разве то, что нам пеняют на наши промахи и просчеты, не есть свидетельство того, что нам по-прежнему верят и доверяют. И разве это делается не для того, чтобы мы стали чуточку смелей, более профессиональны, и до конца честны.

Было бы наивным предполагать, что мы, журналисты, можем быть лучше общества, в котором живем и работаем. Но мы однозначно верим в то, что можем сделать его лучше. Но для этого нам нужна поддержка тех, кто нас читает и слушает. Только вместе с вами мы сможем сделать это мир более открытым, правдивым и справедливым. Именно вы - наши читатели и слушатели - и ваше участие, являются для нас неисчерпаемым источником интересных и важных тем, горячих и критических откликов, необходимого вдохновения и желания работать еще лучше. Поэтому наши сердца и души всегда открыты для вас, дорогие друзья.

Еще раз с праздником, уважаемые коллеги! Желаем профессионального совершенствования, вдохновения и читательского доверия!

Коллектив газеты САМ.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии