СУББОТА, 5 МАРТА 2016 ГОДА

Прощай, любимый город…

7680 31-07-2014, 08:30
От парка Горького остается лишь название

Парк имени Горького - гордость Алматы. Жемчужина. Бренд. Визитная карточка. Основанный в 1856 году для прогулок и отдыха, он тотчас стал любимым местом времяпровождения горожан. Так было в далекие дореволюционные времена, так оставалось и при советской власти. А в 1965 году он был даже признан лучшим парком Советского Союза.

 

Простор такой, что набегают слезы
Само понятие «парк» мы привыкли связывать с наличием в нем деревьев. Но тут, после недолгой разлуки, стоило нам лишь миновать своды входной арки (многим старожилам она помнится еще деревянной!), мы просто ахнули от простора, открывшегося глазу. Его даровали нам не только распластавшиеся вдаль и вширь узорчатые клумбы цветов, они радовали взгляд и 50, и 100 лет назад. Благодаренье небесам здесь пока еще не навтыкали бутиков, игральных автоматов и прочих причандалов индустрии развлечений.
О, нам открылась панорама гор. Нам открылись высотки, ныне окаймляющие парк, они как мухи котлету облепили зеленый массив по периметру, бесцеремонно и безнаказанно вторгаясь в него там и сям. Раньше горы лишь угадывались в далекой перспективе, их застили густые кроны исполинских столетних дубов, вязов, кленов, тополей. Исполины исчезли. А как же! Санитарная вырубка. Она, правда, длится здесь денно и нощно, и прожорливый визг ненасытной бензопилы затихать не собирается. Как сообщает Интернет, за последние годы масса деревьев высохла из-за отсутствия ежедневного орошения. Из-за элементарного отсутствия полива и ухода погибло более сотни дубов. В Советские годы в парке работала уникальная арычная оросительная система, которая охватывала весь парк, прорезая каждый участок, благодаря чему деревья росли как в раю, кроны были густыми, стволы крепкими. Кроме того 10 поливальных машин ежедневно осуществляли орошение деревьев и дорожек.
С детства врезалась в память знаменитая сосновая аллея, перенасыщенная озоном, сумрачная, полная тайн и тишины. Она тянулась вдоль стадиона «Спартак». Мы дважды прошли по ней и потом мучительно вспоминали: есть ли там сосны или их нет в помине? Там даже хвоей не пахнет.


Все это кануло в прошлое. Но это лишь часть беды.
В 1997 году акимат заключил контракт с ТОО торгово-финансовая компания «Алтын -Тараз», которая получила парк в доверительное управление на пять лет с последующим выкупом, который и состоялся 30 января 2004 года. А став владельцем, новый собственник начал использовать парк с наибольшей выгодой для себя. Осушили озеро, возвели аквапарк, построили сеть автостоянок. Вот официальное заключение Балхаш-Алакольского департамента: «При строительстве автостоянки ТОО «Алтын-Тараз» допустило самовольную вырубку насаждений в количестве 124 штук, нанесенный ущерб окружающей среде составил 1 029 730 тенге».
Но это вся цветочки. А вот и ягодки: земля парка стала распродаваться под жилищное строительство. На значительной части его возвели жилой комплекс. И это при том, что в реестре субъектов использования и охраны водного фонда Минсельхоза РК ЦПКиО отнесет к группе «высокой степени риска».
Пространство парка скукоживается как шагреневая кожа. По состоянию на 2013 год территория парка составляла 42 гектара, тогда как в 1983-м она была свыше 100 га.
А вот еще сообщения под грифом SOS: 15 августа 2013 года в парке началась массовая рубка деревьев, вырубке подлежит свыше двух тысяч единиц, хотя по словам заместителя руководителя управления природных ресурсов Алматы Еркебулана Оразалина, в тот момент на вырубку не было получено разрешения и она производилась незаконно.... Ситуация ну прямо как на Юго-Востоке Украины. Сплошной лесоповал!

 

«Все хорошо, прекрасная маркиза!..»
Хотя внешне здесь все в ажуре. Не смотря ни на что парк остается любимым местом отдыха алматинцев. День будничный, а в парке многолюдно. От обилия шашлыков, шаурмы, гамбургеров и прочих кулинарных изысков, весьма сомнительного качества в таких случаях, рябит в глазах и создается впечатление, что посетитель парка приходит сюда голодный как волк. Здесь и только здесь рядом с визжащими, летящими и скачущими аттракционами он может утолить свой неуемный голод.
Впрочем, бывает голод иного свойства, кому-то нужны понты. Тогда пожалуйста на остров посреди пруда. И пруд, и ресторан на острове - еще с довоенных времен. Правда, в те времена сюда был ограничен въезд даже гужевому транспорту. А в Советское время въезд легковых автомобилей в парк был категорически запрещен, разрешалось движение только специальным поливальным машинам. Зато сейчас… вы только посмотрите, сколько здесь автостоянок! Впечатление такое, что парк этот не для людей, а для их личного транспорта. Уцелевшие в парке деревья, поди, задыхаются от сверхнормативных доз выхлопного газа. А люди, пришедшие сюда отдыхать… Ну, люди - они, по логике владельцев парка, ко всему привычны, их, как пелось в знаменитом советском шлягере, «не задушишь, не убьешь».
Контрасты в парке поражают. Рядом с гламурными вывесками новеньких аттракционов - заброшенная, бомжеватого вида сцена, летняя эстрада. Ее надо или привести в божеский вид, или убрать с глаз долой, чтобы людей не пугала. Или вот еще тут же - руины замка. Они бы выглядели живописными, даже таинственными, если бы не… запах. Специфический. Здесь несанкционированное отхожее место. Хотя туалет неподалеку, но он за плату, пусть даже небольшую, а тут - бесплатно.
Или вот еще: идешь по центральной аллее, а служитель парка в оранжевой куртке старательно сметает былинки с асфальта, но свернешь на два-три метра вбок и наткнешься на свежий монблан непотребных коробок, использованной пластиковой посуды и прочего мусора, возникшего как бы самопроизвольно.
А вокруг- люди, люди. Кто-то жаждет развлечений и адреналиновых утех, кому-то по душе тишина и покой.
На озере, правда, немноголюдно. Один-два катамарана да пара весельных лодок. Все по Александру Блоку: «Над озером скрипят уключины и раздается женский визг». Но расшалившимся дамам настоятельно не рекомендуется терять равновесие и падать в воду. Вода подозрительно зеленоватая, там нежелательной микрофлоры явно в избытке. Так что здесь, как это бывало раньше, не купаются - из чувства самосохранения. Да и не позволят это никому. Рядом - аквапарк, там и вода почище, и прибамбасы всякие для смеха и визга. Лишь отстегни денежку, деньги, деньжищи и - визжи, сколько влезет, не опасаясь за свое здоровье. Все по таксе. Все.
С одним лишь исключением: 19 октября городу Алматы была подарена входная часть парка, она передана в коммунальную часть города. Все остальное - не про нашу честь. При этом «в лесу раздавался топор дровосека» и треск бензопилы: так называемая санитарная вырубка деревьев продолжилась, хотя она уже производилась в августе. Но, как говорил один мудрый человек, не будьте мелочны. Тем более, что грядут большие перемены.
Два месяца назад, 1 июня, со ссылкой на «Zakon.kz» появилось ликующее сообщение: «Аким города одобрил эскизные проекты дельфинария и ледовой арены, которые будут расположены в парке». И далее: общая площадь территории этих объектов составит 7300 квадратных метров. Переведите-ка это в гектары и смекните, насколько уменьшится и без того скукожившаяся территория парка. И Бог ты мой, какой грандиозный лесоповал устроят здесь в очередной раз! Тем более что «до конца текущего года планируется завершить проектные работы и начать строительство».
Вообще-то разговор о дельфинарии шел давно, и те, кому дорога судьба парка, били по этому поводу тревогу. Но ведь они не толстосумы, кто их услышит и кто будет их слушать?
А поборники дельфинария гордо выпячивают грудь: «С помощью дельфинов мы будем лечить детей». Что ж, возможно и такое. Но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: мы в очередной раз будем пополнять чьи-то тучные кошельки своими трудовыми копейками.
Но есть повод и для оптимизма. Сообщение кончается фразой, которая могла бы поставить все на свои места: «Напомним, что в 2013 году ЦПКиО был возвращен в коммунальную собственность города». Если это действительно так, то - свет в конце тоннеля? Хотя за эти годы парку нанесен такой урон, что дай-то Бог остаться ему в живых. А вот это как раз под вопросом. Проблемы уникального зеленого массива Алматы множатся день ото дня. На наших глазах гибнет жемчужина города, уходит в небытие наш старый, добрый парк, удушаемый высотками и новаторскими инициативами. Все доводы разума бессильны, и мы с вами поделать ничего не можем.
Шагреневая кожа сжимается. Парк обречен?..
Бахыт СЕЙТЕН.

Комментарии:
  • sd

  • 31 июля 2014 12:17
Русские создали уникальный парк. Мамбеты всё испохабили и уничтожили. Логично...
Цитировать
  • Дарси

  • 31 июля 2014 14:37
Прекрасная статья. И не понятно куда смотрят экологические комитеты? Вырубили зеленые деревья и кустарники чуть выше входа, чтобы построить парковку на 350 автомашин. Как можно в парке вырубать деревья? Руки бы им...
Цитировать
  • Mocker

  • 31 июля 2014 15:46
Апорт умер. Умирает и Верный. Славный, уникальный город, основанный русскими казаками. Будет нечто другое. Местное...Была городская культура, были принципы городской застройки. Все. Кирдык.
Цитировать
  • Даулет

  • 31 июля 2014 16:04
кацапы только могут создать проституция, алкоголизм, наркомания, в прочем все москальство. Вот когда вы все животные происхождение уедете в свой Ресейц Педерациясы, Казахстан вном станет чище и светлее.
Цитировать
  • эколог

  • 13 августа 2014 14:07
Храпунов, Бискультанов продали парк Седельковскому, назад не вернёшь!
Цитировать
Астана: -6 °C
Алматы: 8 °C
    
$ 345.02
379.66