2-11-2012, 01:43

Юбилей театра

Карагандинский областной казахский драматический театр им. Сакена Сейфуллина отметил свое 80-летие. Он был открыт в 1932-м как театр рабочей молодежи и с тех пор радовал зрителей свои искусством. В 1982-м, в год полувекового юбилея, его наградили орденом Дружбы народов.

Следует отметить, что театр известен и любим не только в среде местных театралов. Участие в нескольких международных, не говоря уже о республиканских и региональных, фестивалях, гастрольные туры по  всем регионам нашей республики, а также  по соседним республикам позволили карагандинской труппе обрести широкую славу.

На сегодняшний день театр по праву считается одним из ведущих в Казахстане. В его репертуре насчитываются четыре десятка спектаклей. Большой вклад в становление театра внесли народные артисты Казахстана А.Молдабеков, К.Сатаев, А.Абылаева, Ж.Медетбаев, заслуженные артисты республики Т.Косыбаева, М.Абдикаримов, З.Жакупов, А.Ыбыраев, К.Алимбаева, Р.Омарханова, Ш.Жунусов, О.Асылбеков, Б.Имашева, Р.Баймаганбетов, С.Кажымуратулы, такие актеры, как К.Габдуллина, М.Мукатаева, М.Николаева, А.Салыков, К.Нугиманов, Е.Мустафин, К.Жетимтаева, Б.Ка­пжапаров, Ж.Шаймерденова, Т.Абилкасимов, ре­жис­серы М.Косыбаев, М.Ка­м­баров, А.Салимбаев, Ж.Есенбеков, Т. Тунгышбаев, заслуженные деятели РК  Ж.Омаров, Е.Тапенов.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА,

Караганда

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии