30-08-2012, 01:33

Форум доброй воли

В Астане начала работу международной конференции "От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия". Она приурочена к объявленному ООН Международному дню действий против ядерных испытаний и призвана стать частью реализации Астанинской декларации за безъядерный мир. Кроме того, мероприятие проходит в преддверии 21-й годовщины закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Для участия в конференции в Казахстан прибыли свыше 200 зарубежных гостей из более чем 70 стран, в числе которых парламентарии из многих государств, а также представители более двадцати международных организаций.

На открытии конференции с приветственным словом выступил президент РК Нурсултан Назарбаев. В частности, он сказал: "Дорогие друзья, сегодня мир в третий раз отмечает Всемирный день борьбы против ядерных испытаний. Он был учрежден ООН по инициативе Казахстана, первым закрывшего испытательный полигон на своей территории. То, что совершено ровно 21 год назад по воле народа нашей страны, имеет огромное цивилизационное значение".

При этом президент подчеркнул, что отказ от ядерного оружия был необходим обществу. "Для Казахстана это был решительный шаг к суверенитету и независимости, для народа Казахстана ядерное оружие и радиация не были далекой теорией, они были жестоким, неумолимым злом, которое свыше четырех десятилетий терзало нашу землю. Всего на территории Казахстана было произведено почти 500 атмосферных, подземных, надземных испытаний военного оружия так называемого мирного назначения. Это половина всех испытаний, произведенных в мире за все время существования ядерного оружия. Изо дня в день радиация отравляла реки и озера, уничтожала все вокруг. Ядерный молох искалечил судьбы, подорвал здоровье около полумиллиона казахстанцев, живших вокруг полигона. Последствия ядерных испытаний ощущаются по сей день", - заключил Нурсултан Назарбаев.

После пленарного заседания запланировано проведение трех панельных сессий, посвященных договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, зонам, свободным от ядерного оружия, и отходу от концепции ядерного сдерживания. До начала конференции, 28 августа, делегаты посетили бывший Семипалатинский полигон, а также научно-исследователь­ские центры в Курчатове и Семее.

По итогам встречи планируется принять обращения ее участников в поддержку инициатив президента Казахстана в области ядерного нераспространения и разоружения.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии