1690 3-05-2019, 14:25

Токаев зарегистрирован кандидатом в президенты на выборы

Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован кандидатом в президенты на предстоящих выборах в Казахстане. Об этом сообщила секретарь ЦИК Сабила Мустафина, передает корреспондент Zakon.kz.

 

- Все документы необходимые для регистрации Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют представленным требованиям. Подготовлен проект протокола о предоставлении документа для регистрации кандидата в президенты РК, - сообщила на брифинге Мустафина.

 

По ее словам, согласно данным протоколам, доверенными лицами в поддержку кандидата в президенты были собраны подписи 315 910 граждан во всех 17 регионах Казахстана. Из них достоверными были признаны 312 653.

 

- Прошло заседание ЦИК, где было принято решение о регистрации К.Ж. Токаева в качестве кандидата в президенты РК. Все необходимые процедуры были проведены. Было собрано 315 тыс подписей в поддержку. В целом все меры были вовремя сданы и соответствуют всем требованиям. Теперь будет создаваться общественный штаб кандидата в президенты, - добавил в свою очередь на брифинге Маулен Ашимбаев.

 

В конце апреля ЦИК РК опубликовал постановление, согласно которому Касым-Жомарт Токаев соответствует требованиям для участия в выборах президента Казахстана.

Отмечалось, что сбор подписей будет осуществляться доверенными лицами кандидата. Регистрация доверенных лиц будет осуществляется территориальными избирательными комиссиями на основании инструкции, утвержденной постановлением Центризбиркома от 21 ноября 2011.

25 апреля Конституционный совет РК ответил на обращение Токаева о возможности его участия в выборах. Он установил, что в 15-летний срок проживания в Казахстане засчитываются и периоды проживания за пределами страны граждан, относящихся к персоналу дипломатической службы Республики и приравненных к ним лиц.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии