8111 19-10-2020, 12:58

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

Привлечение инвестиций – задача номер один в сфере проводимой государством региональной политики. Разные области Казахстана неоднородны по своей экономической специализации и наличию производственных мощностей, а потому развиваются неравномерно, что является серьезной проблемой, требующей грамотного подхода со стороны государства. И в такой ситуации чем перспективнее инвестиционный проект, чем успешнее он реализуется, тем больше у региона шансов выйти на качественно новый уровень социально-экономического развития.

Серьезное внимание данной теме уделил в своем недавнем Послании президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он призвал выстраивать «территориальное развитие с учетом конкурентных преимуществ разных регионов», сделав акцент на том, что «индустриализация важна не только для решения социальных вопросов и повышения уровня доходов, она формирует новую ментальность граждан, адаптирует их к современному миру. А это один из базовых факторов конкурентоспособности нации».

С учетом этих слов главы государства мы и решили посмотреть на самые перспективные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах.

Фосфорные удобрения

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

1,2 миллиарда долларов. Во столько оценивается один из самых крупных инвестиционных проектов последнего времени – строительства завода по выпуску минеральных удобрений. Он реализуется совместно с российской компанией «ЕвроХим» - одним из ведущих мировых производителей калийных, фосфорных и азотных удобрений. Точка дислокации – Жамбылская область, Каратауский фосфоритоносный бассейн. Завершение строительства намечено на 2025 год, но уже сейчас, на первоначальном этапе, произведены разведка и разработка месторождения, введен в эксплуатацию горнорудный комплекс с ежегодной мощностью производства фосфоритовой муки в 640 тысяч тонн. Ожидается, что по окончании строительства завод сможет ежегодно выпускать порядка миллиона тонн удобрений, а также индустриальные продукты, которые применяются в нефтегазодобыче, для содержания дорожной сети в зимний сезон, в производстве цемента и сухих строительных смесей, в мелиорации земель. Предприятие в первую очередь будет покрывать потребности внутреннего рынка, а в перспективе ожидается экспорт продукции в Китай, страны Центральной и Юго-Восточной Азии, на Ближний Восток.

Завод обещает стать не просто уникальным и инновационным производством, но и локомотивом в развитии Жамбылской области. Его запуск позволит создать порядка 1200 новых рабочих мест и, как утверждают эксперты, придаст ощутимый импульс развитию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства региона, а также будет способствовать увеличению экспортного потенциала.  

Вакцины и биопрепараты

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

Уже в следующем году в Туркестанской области может появиться уникальное для Казахстана производство ветеринарных вакцин, сывороток и биопрепаратов. Этот проект стоимостью 60 миллионов долларов Казахстан намеревается реализовать совместно со своим давним и надежным партнером – Турцией. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе недавнего визита министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова в турецкую провинцию Адыяман, где расположены производственные мощности, принадлежащие компании Vеtal Animal Health Products LTD, продукция которой сертифицирована авторитетными европейскими лабораториями и успешно применяется в различных странах мира. Теперь аналогичное предприятия должно появиться и в Казахстане. Как сообщило Министерства сельского хозяйства РК, на первом этапе предусмотрено строительство завода по производству ветеринарных препаратов и вакцин для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных с последующим увеличением производственных мощностей и наращиванием ассортимента выпускаемой продукции.

Биофармацевтический завод появится и в поселке Гвардейский Жамбылской области. Причем уже совсем скоро. Производство будет налажено при НИИ проблем биологической безопасности и будет ориентировано на выпуск иммунобиологических лекарственных препаратов в соответствии с международным стандартом надлежащей производственной практики (GMP). Речь идет о вакцинах против пандемического гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита, чумы мелких жвачных животных, контагиозной эктимы овец и коз, оспы овец, бешенства и других инфекционных заболеваний. Мощность завода – 60 миллионов доз биофармацевтических препаратов в год. Также предполагается, что предприятие сможет выпускать вакцину против коронавируса.

Пассажирские автобусы, спецтехника и шины

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

В конце нынешнего года в городе Сарань Карагандинской области планирует начать выпуск пассажирских автобусов и спецтехники. Проект стоимостью почти 40 миллионов долларов реализуется совместно с китайским брендом Yutong – крупнейшим в мире поставщиком пассажирских транспортных средств. Производство будет развернуто на базе бывшего завода резинотехнических изделий. Ежегодно завод будет выпускать 1200 автобусов и 500 единиц дорожно-строительной и грузовой техники для нужд промышленного и горнодобывающего секторов.

Реализация данного проекта позволит Казахстану «убить сразу нескольких зайцев». В первую очередь, закрыть внутренние потребности в такой технике (кстати, степень изношенности отечественного парка общественного транспорта, по разным данным, оценивается в 50 и более процентов). Обновление автобусного парка окажет влияние и на решение другой остро стоящей перед Казахстаном проблемы – экологической. Современная и безопасная техника существенным образом сократит уровень выхлопов по сравнению с автобусами, бегающими по казахстанским городам и весям еще с советских времен. Во-вторых, у отечественных компаний, вынужденных сегодня закупать спецтехнику из-за рубежа, появится хорошая альтернатива. В-третьих, запуск этого производства позволит реанимировать простаивающие в течение нескольких лет мощности производственной площадки в Сарани. В перспективе, после насыщения внутреннего рынка, компания планирует выйти на соседние, поставлять свою продукцию в Россию, Кыргызстан, Иран, Пакистан.

Этот проект уникален еще и тем, что реализуется в моногороде, и новое предприятие, по сути, станет одним из градообразующих.

Еще один крупный проект – завод по выпуску автомобильных шин, который строится  совместно с российской компанией ПАО «Татнефть». Его планируется запустить в 2022 году. Производственная мощность завода составит 3 миллиона шин для легковой техники и 500 тысяч шин для коммерческой техники и автобусов. Будет создано свыше тысячи новых рабочих мест.

Недавно работу по привлечению инвестиций в развитие Сарани отметил и поставил в пример другим премьер-министр Аскар Мамин: «Необходимо развитие индустриальных проектов в моногородах. В этом плане показательным примером является город Сарань в Карагандинской области, где начата реализация крупного проекта по производству автобусов и спецтехники. Будет создано 1500 постоянных рабочих мест, мощность производства автобусов и спецтехники составит 1500 единиц в год. Более того, прорабатывается проект производства автошин мощностью до 3,5 миллионов шин в год, из которых 30 процентов запланировано вывести на экспорт. Это еще 1500 рабочих мест. В целом, объем инвестиций в городе Сарани составит 150 миллиардов тенге, ежегодный выпуск продукции - на 160 миллиардов тенге». Также глава правительства отметил, что данный проект стал импульсом к восстановлению социально-инженерной инфраструктуры Сарани, а также строительству нового жилья, социальных, спортивных, культурных объектов.

Комбайны, трактора и посевные комплексы

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

Еще одной крупной точкой на инвестиционной карте Казахстана становится Северо-Казахстанская область. Там планируется построить завод по производству сельскохозяйственной техники, которую будут выпускать под знаменитым европейским брендом CLAAS (Германия). Точная дата запуска предприятия пока не называется, но уже известно, что на первоначальном этапе будет налажено производство комбайнов TUCANO. А впоследствии, с выходом завода на проектную мощность, он станет выпускать 200 единиц различной сельскохозяйственной техники ежегодно. Это и комбайны, и трактора, и посевные комплексы. Объем инвестиций – порядка 3-х миллиардов тенге.

Автомобили и запасные части

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

Образно говоря, семимильными шагами продолжает развиваться в Казахстане автомобилестроение. Буквально на днях премьер-министр Аскар Мамин открыл в Алматы завод по производству автомобилей Hyundai, в Павлодарской области наращивается производство колесных дисков, а совсем скоро, к 2023 году, в аграрном регионе – Костанайской области - появится свой автомобильный кластер. Также совместно с российскими компаниями здесь будут выпускать компоненты для сельхозтехники и автомобилей. Речь идет о строительстве двух заводов по производству чугунного литья и компонентов для мостов грузовой техники «КАМАЗ». Они будут выпускать блоки цилиндров, головки блоков цилиндров, а также редукторы главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей. Как сообщается, уровень локализации продукции достигнет 60-70 процентов. Общий объем инвестиций превысит 150 миллиардов тенге.

Строительные модули

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

Компания BI Group намерена тиражировать по всей стране удачный опыт с запуском своего завода модульного строительства ModeX в Нур-Султане. На очереди – Алматы, затем аналогичное производство может появиться в Шымкенте. Точные даты запуска новых заводов не называются, как и их стоимость. Очевидно пока только то, что с учетом бурного роста строительного сектора в Казахстане реализация данных инициатив будет весьма востребована, поскольку заводы предлагают рынку уникальный и инновационный для нас продукт – выпуск строительных модулей. Это выглядит так: 80 процентов всех строительных работ, включая чистовую отделку, выполняются на предприятии, а затем на строительной площадке модули монтируются и подключаются к инженерным сетям. Как сообщается на официальном сайте компании, «на предприятии будут внедрены инновационные технологии индустриально-модульного строительства, благодаря которым кардинально изменится жилищная отрасль Казахстана. Флагманская технология уже зарекомендовала себя на таких ведущих рынках, как США, Германия и страны Скандинавии… Модульная технология может быть использована на строительстве не только жилых комплексов и коттеджей, но и школ, больниц, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры».

Металлическая упаковка

Сделано в Казахстане: какие уникальные производства будут запущены в республике?

Казахстан первым во всем центрально-азиатском регионе приступает к производству алюминиевых банок и крышек для пищевой промышленности. Завод стоимостью свыше 23-х миллиардов тенге заработает в Шымкенте, предположительно, уже в следующем году. Планируемая мощность предприятия - 750 миллионов алюминиевых банок и 450 миллионов крышек для напитков ежегодно. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, «продукция завода позволит закрыть потребности отечественной пищевой промышленности в алюминиевых банках на 75 процентов. На экспорт планируется направлять 10 процентов от выпускаемого объема».   

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии