829 5-10-2020, 18:10

Праймериз: Стали известны результаты онлайн-голосования

Результаты онлайн-голосования известны. Все бумажные бюллетени доставлены в Центральный организационный комитет и верифицированы. Буквально утром мы получили бюллетени и протоколы итогов голосования из отдаленных районов Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей. Теперь вся информация, где четко виден рейтинг каждого участника внутрипартийного отбора, полностью загружена в информационную систему «Праймериз» и доступна для широкой общественности (сайты nurotan.kz и primaries.kz).

Так, в течение четырех дней 662 687 или 84,2 % от общего числа зарегистрированных (авторизованных) членов «Nur Otan»-а приняли участие в голосовании. 581 104 партийца проголосовали в онлайн-формате, а в традиционной форме по бумажным бюллетеням свои голоса за кандидатов отдали 81 583 нуротановца.

На старте кампании, Елбасы, Председатель партии Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил задачу выбрать из рядов «Nur Otan»-а на основе конкурентной борьбы новых лидеров с высокой общественной поддержкой, сформировав народные партийные списки.

Партией успешно выполнен колоссальный объем работы для четкой реализации данных установок.

В число участников внутрипартийного отбора вошли представители всех социальных и профессиональных страт. Из 10 990 зарегистрированных кандидатов – 7 143 самовыдвиженца, 36,7% – женщины, 29% – представители молодежи.

Для участвовавших во внутрипартийном отборе кандидатов праймериз стали новым «социальным лифтом», испытанием на прочность, возможностью проявить свои политические навыки, отстаивать свои позиции.

На партийных праймериз было всё, что присуще жанру электоральной кампании, – конкурентная борьба, жаркие дебаты, попытки фальсификаций, снятие с гонки кандидатов, эмоции участников и радость победы.

Комитет партийного контроля на протяжении всей кампании осуществлял жесткую фиксацию нарушений, подробно разбирая каждый факт. Было рассмотрено более 30 жалоб и обращений. Применены меры партийного взыскания к 20 членам партии, допустившим нарушения правил проведения праймериз, 7 кандидатов были сняты с регистрации за факты фальсификации или манипуляции голосами, 27 – за несоблюдение правил проведения праймериз.
В рамках праймериз обсуждены с населением проекты 216 предвыборных программ по каждому региону, городу и району. По ним поступило более 20 тысяч предложений и наказов от граждан страны.

В целом, партия «Nur Otan» на практике продемонстрировала свое безусловное лидерство на политическом пространстве страны и обновилась, сцементировав ряды однопартийцев и сторонников. Праймериз стали инновационным ответом на современные общественно-политические вызовы.
Благодаря политической воле Елбасы, усилиями всех партийцев заложена основа для развития новой демократической политической культуры всей страны. Уверены, что партийные праймериз, включая жаркие публичные дебаты, острую конкуренцию новых идей и программ, станут традицией в преддверии последующих выборов.

Таким образом, идеи, заложенные в Программе системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем - 7 импульсов партии Nur Otan», реально претворяются в жизнь с учетом запросов общественности на обновление и перемены.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии