574 30-09-2020, 12:52

В Нацбанке прокомментировали ситуацию с курсом тенге

Заместитель председателя Национального Банка Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию с обменным курсом тенге. По ее словам, на курс тенге влияют внешние факторы, основным из которых является цена на нефть,передает zakon.kz.

Курс тенге к доллару США на открытии торгов 30 сентября превысил отметку 431 тенге за доллар и ослаб на 0,4% по сравнению с закрытием предыдущего дня. Что стало причиной?

Давление на национальную валюту оказывает падение цены на нефть и опасения рынка насчет дальнейших перспектив и спроса на углеводороды.

На фоне увеличения случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в мире усилились риски затяжного восстановления устойчивого спроса на топливо и роста мировой экономики. По ожиданиям многих экономистов и рыночных игроков, значительный рост потребления нефти произойдет только в последующие 1,5 - 2 года. Кроме того, давление на нефтяные котировки оказывает потенциальное возобновление добычи сырья в Ливии.

В результате стоимость барреля нефти марки Brent 29 сентября снизилась с $42,43 до $41,03 или на 3,3%, а стоимость барреля марки WTI пробила отметку в $40, упав с $40,6 до $39,29 или на 3,2%.

Сегодня утром падение котировок продолжилось, Brent торгуется на уровне $40,54, что на 10,5% ниже уровня начала месяца. За этот же период курс тенге ослаб на 2,7% до 431,64.

В целом на мировом финансовом рынке наблюдается возросшая волатильность и глобальный "risk-off", что отражается в негативной динамике валют развивающихся рынков. С начала месяца турецкая лира обесценилась на 6,7%, бразильский реал и мексиканское песо на 2,6%. Существенное падение на 6,6% с начала сентября демонстрирует российский рубль. 29 сентября уровень национальной валюты РФ достигал многомесячного минимума в 79,97. Ослабление курса рубля обусловлено возросшими геополитическими рисками и сообщениями о возможном расширении санкционных списков ЕС.

На этом фоне обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основным из которых является цена на нефть.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии