591 13-08-2020, 13:58

Запретить автобусы на дизеле предложили в Алматы

Решение по снижению влияния автотранспорта на экологию Алматы предложил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По автотранспорту предлагаем: первое, продолжить перевод общественного транспорта на газ с текущих 500 до 2000 автобусов к 2023 году. Необходимо на законодательном уровне запретить покупать общественный транспорт на дизельном топливе. Необходимо усилить контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическому классу К4-К5. Усилить контроль за техосмотром автотранспорта. И необходимо предусмотреть ответственность центров технического осмотра", - рассказал Жолдасов. 

Ранее он заявил, что, по расчетам 2019 года, в атмосферу Алматы поступило 144 тысячи тонн загрязняющих веществ. "На долю теплоисточников приходится 34 процента, 52 - на транспорт и 14 - на частный сектор. Расчеты велись с учетом влияния ТЭЦ-3 в Илийском районе, частного сектора Алматинской области", - сообщил он. 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии