323 11-08-2020, 10:00

Животные в цирке Алматы могут остаться без еды

Казахский государственный цирк просит о помощи. Животные могут остаться без питания, остался всего лишь месячный запас корма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Из-за карантина цирк не работал и лишился дохода. Полгода продержались за счет заранее заготовленных кормов. Но теперь и они на исходе. 

"Сейчас единственный вопрос - кормление животных. Потому что мы всю жизнь кормили, содержали за счет собственных средств. Сами зарабатывали. И в истории в первый раз, не только наш цирк, это всех цирков касается, кормление животных - это общая проблема. Мы обратились в вышестоящие инстанции за помощью, поддержкой. Даже обратились к спонсорам, ждем хороших ответов. Конечно, временные трудности пройдут, мы это решим", - сообщил директор казахского государственного цирка Бакыт Бокыбаев. 

Сейчас в цирке 37 животных. Это верблюды, козы, лошади, собаки, кошки и медведи. На их содержание только в месяц уходит больше 10 миллионов тенге. Сумма немалая, если учитывать, каким трудом они зарабатываются. А теперь из-за карантина их и вовсе нет. Благо еще есть запасы корма и их нужно не так много, как раньше. Тренировок-то больше нет.

"Мы обычно, когда даем нагрузку, мы полностью кормим. Когда нет нагрузки, корм сокращаем. Потому что у лошади колики могут быть или еще что-то. Поэтому мы соблюдаем все это", - рассказал тренер-педагог Бахтиер Турсунов.

 Сейчас артисты цирка работают на дому, там же и тренируются. Несколько раз в неделю навещают своих четвероногих коллег. Безусловно, переживают за их судьбу. Артисты надеются, что совсем скоро они всем составом выйдут на манеж с яркой программой и порадуют любимых зрителей. Они посвятят ее 50-летнему юбилею родного цирка, который из-за пандемии не смогли отметить вовремя, 24 июля. 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии