993 7-08-2020, 11:57

Что будет влиять на курс тенге в августе, рассказали в Нацбанке

В Нацбанке рассказали, что будет влиять на курс тенге в августе, а также как отразятся на нацвалюте налоговая неделя и сезон отпусков, передает Tengrinews.kz.

"C начала августа цены на нефть показывают небольшой рост на фоне данных о снижении запасов в США, а также взрыва в Бейруте. По мнению аналитиков, это может привести к перебоям в поставках. 5 августа цены на нефть марки Brent достигли пятимесячного максимума и перешагнули отметку 45 долларов за баррель.

Если цены на нефть стабилизируются и перейдут в фазу постепенного роста, это может оказать положительное влияние на курс тенге: увеличатся поступления валюты и улучшится состояние текущего счета платежного баланса к концу года", - сообщил заместитель директора Департамента монетарных операций Национального банка Иван Сердюк.

Поддержку тенге, по его словам, может также оказать рынок государственных ценных бумаг. Сердюк назвал тенговые инструменты достаточно привлекательными для иностранных инвесторов на фоне ГЦБ других стран, так как у казахстанских выше доходность.

"Покупки ценных бумаг зарубежными инвесторами отразятся на валютном рынке, станет больше валюты, что будет способствовать укреплению тенге", - пояснил он.

Каждый второй месяц квартала – это период "большой налоговой недели". В это время экспортеры выплачивают рентный налог и налог на добычу полезных ископаемых. Для уплаты налогов экспортеры продают валюту. Это, как правило, обеспечивает повышенное предложение на валютном рынке и соответствующую поддержку курсу тенге.

"В августе уплата налогов будет производиться за второй квартал, а тогда цены на нефть достигали своих минимумов за последние десятилетия - 19 долларов за баррель. То есть эффект от фактора "налоговой недели" мы ожидаем умеренный", - обратил внимание Сердюк.

Есть еще один летний фактор - сезон отпусков, когда люди меняют тенге на иностранную валюту, чтобы полететь на отдых в другие страны.

"В этом году из-за коронавируса многие страны по-прежнему остаются закрытыми для туристов. Именно поэтому эффект сезона отпусков на тенге будет ограниченным", - считает он.

По словам Сердюка, на фоне восстановления экономической активности постепенно растет спрос на наличную инвалюту в обменных пунктах.

"В среднем с начала года обменники ежемесячно продают по 385 миллионов долларов в иностранных валютах, что меньше средних показателей 2018 и 2019 годов, когда ежемесячные продажи составляли по 575 и 653 миллиона долларов, соответственно. По нашим предварительным оценкам, в июле нетто-объем продажи валюты населению составит 450-500 миллионов долларов. Это внутренние факторы, которые могут оказать воздействие на стоимость доллара в августе", - заключил эксперт.

По итогам закрытой сессии на Казахстанской фондовой бирже KASE цена доллара составила 418,08 тенге. За сутки тенге ослаб на 0,21 тенге, а за месяц - на 8,1 тенге.

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии