3878 20-03-2019, 11:18

В Нацбанке попросили казахстанцев не спекулировать валютой

Национальный Банк Казахстана информирует, что ситуация на валютном рынке стабильная и нет оснований для снижения курса тенге.

Национальный Банк Казахстана осуществляет постоянный мониторинг рынка и, при необходимости, примет меры по обеспечению устойчивости курса национальной валюты. Национальный Банк Казахстана и банки второго уровня обладают достаточным запасом как наличной, так и безналичной иностранной валюты для удовлетворения спроса со стороны населения и бизнеса. Национальный Банк Казахстана готов своевременно подкреплять банковскую систему необходимым количеством иностранной и национальной валюты.

Формирование курса тенге продолжится под воздействием фундаментальных внутренних и внешних факторов, которые в настоящее время складываются благоприятно: цены на нефть находятся в диапазоне 65-70 долларов США за баррель, российский рубль демонстрирует тенденцию укрепления, темпы экономического роста остаются устойчивыми, состояние платежного баланса стабильное.

Текущий курс тенге стабилен и складывается на Казахстанской фондовой бирже «KASE» без участия Национального Банка Казахстана. Возможная волатильность на валютном рынке не обусловлена действием фундаментальных факторов и может иметь лишь краткосрочный характер. В этих условиях Национальный Банк рекомендует не осуществлять спекулятивных валютных операций во избежание возможных потерь, как на разнице котировок по покупке и продаже валюты, так и в результате коррекции валютного курса тенге.

Национальный Банк Казахстана контролирует ситуацию на рынке наличной иностранной валюты. При появлении случаев завышения курса обмена валют в обменных пунктах филиалы Национального Банка Казахстана готовы их рассмотреть и принять необходимые оперативные действия по стабилизации рынка.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии