3112 5-06-2020, 15:27

Контактировавших с больными коронавирусом на митинге госпитализируют с семьями – Бекшин

 Контактировавших с больными коронавирусом на митинге госпитализируют с семьями, заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

«В случае заражения, участники подобных массовых собраний будут изолированы. Те, кто заражен - в инфекционные больницы. Все контактные - как из мест массового скопления людей, так из домашних очагов - будут помещены в провизорные и карантинные госпитали», - заявил Бекшин.

Отмечается, что статистика заражений показывает, что масштаб пандемии не уменьшается. На этом фоне главный санитарный врач города обращатил внимание на недопустимость призывов к массовым мероприятиям и митингам, которые в последнее время распространяются в социальных сетях.

«В условиях продолжающейся эпидемии в городе, подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно. Как показывает мировой опыт, именно скученность и близкий контакт приводят к массовому перезаражению граждан. Так произошло во многих городах и странах. За этим последует занос инфекции в ваши домашние очаги, в круг семьи, подвергая опасности, в первую очередь, детей и пожилых. Рекомендую всем гражданам, - особенно наиболее уязвимым пожилым гражданам и людям, имеющим хронические заболевания, - избегать все места массового скопления людей», - резюмировал Бекшин.