2875 14-04-2020, 10:56

Сколько Нацбанк потратил на удержание курса тенге

Председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев на заседании Правительства озвучил сумму, которую регулятор потратил на то, чтобы удержать курс тенге к доллару в марте в период обвала цен на нефть в мире и режима ЧП в Казахстане, передает zakon.kz.

Не секрет, что резкое падение цены на нефть в 2,9 раза с начала 2020 года до 22,7 долларов США за баррель по итогам марта в результате распада сделки ОПЕК+, ослабление российского рубля и возросшая волатильность на мировых финансовых рынках на фоне быстрого распространения коронавируса оказали давление на внутренний валютный рынок. В результате обменный курс тенге за март ослаб до 447,7 тенге за доллар.

Председатель Нацбанка признал, что в целях обеспечения финансовой стабильности и ограничения спекулятивных сделок с 10 марта финрегулятор проводил интервенции.

 

По предварительным данным, золотовалютные резервы Национального Банка за март 2020 года увеличились на 0,3% или на 78,9 млн долларов США до 30,0 млрд долларов США. Приток иностранной валюты в размере 1,5 млрд долларов США на счета БВУ в НБ был нивелирован интервенциями на валютном рынке (1 488 млн долларов США), - сказал Ерболат Досаев.

 

Кроме того, в условиях снижения предложения валюты и резкого давления на обменный курс тенге впервые на валютных торгах на KASE был активирован метод франкфуртского аукциона. Эта мера была направлена на снижение спекулятивного давления на курс.

 

Для повышения баланса спроса и предложения на валютном рынке, совместно с Правительством был принят комплекс мер по увеличению предложения иностранной валюты. Он включает обязательную продажу части экспортной валютной выручки и перевод валютных депозитов субъектами квазигосударственного сектора на счета в банках второго уровня в РК, ужесточение требований к покупке/продаже валюты юридическими лицами, - напомнил Ерболат Досаев.

 

В итоге, рост мировых цен на нефть вкупе с принятыми мерами способствовали укреплению обменного курса тенге на 4,7% (или на 21,27 тенге) с максимального значения 448,5 тенге за доллар 19 марта до 427,25 тенге за доллар по состоянию на 13 апреля.

Также глава Нацбанка сообщил, что текущий счет платежного баланса за 2019 год сложился с дефицитом и составил -6,5 млрд долларов США по сравнению с -0,2 млрд долларов США в 2018 году.

 

Увеличение дефицита обусловлено ростом импорта на 4,5 млрд долларов США вследствие увеличения ввоза непродовольственных и инвестиционных товаров и снижением экспорта товаров на 2 млрд долларов США из-за более низких цен на нефть. Потенциальная экономическая рецессия в странах-партнерах Казахстана повышает риск снижения спроса на казахстанский экспорт и, соответственно, ухудшения текущего счета платежного баланса в текущем году, - объяснил глава финрегулятора.

 

Добавим, что активы Национального фонда составили 57,5 млрд долларов США, снизившись за месяц на 2,5 млрд. долларов США или на 4,2% за счет падения рынка акций на 13% и выделения гарантированного трансферта (-900 млн долларов США или 341 млрд тенге). При этом минимального значения рынок акций достиг 23 марта, потеряв порядка 32% с начала года.

В результате валовые международные резервы Казахстана на конец марта 2020 года составили 87,4 млрд долларов США.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии