2549 20-03-2020, 18:52

10 очагов коронавируса выявлено в Алматы

Акимат Алматы предоставил информацию об очагах заражения в городе, передает zakon.kz.

Городским штабом Алматы введен внутренний карантин в зонах очага COVID-2019.

В ходе заседания городского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по Алматы от 19 марта принято решение о введении внутреннего карантина в зонах очага COVID-2019, - сказано в распространенном сообщении.

 

К 20 марта в Алматы зарегистрировано 22 лабораторно-подтвержденных случаев заражения коронавирусом. По результатам эпидемиологического расследования в Алматы выявлены 10 очагов COVID-2019:

- Алмалинский район - 3;
- Медеуский - 3;
- Турксибский - 2;
- Жетысуский - 1;
- Алатауский - 1.

Во всех очагах для предупреждения дальнейшего распространения коронавируса усилены противоэпидемические и профилактические мероприятия. Медицинскими сотрудниками проводится мониторинг состояния всех лиц, находящихся в зоне очага.

По информации Tengrinnews, границы зон очага сужены до подъезда многоквартирного дома и частного дома в жилом квартале. В связи с этим поквартальный карантин отменили.

На сегодня круг зараженных ограничивается только близкими контактными людьми. 

"В зонах очага выход жителей из квартир и подъездов, частных домов допускается только по особой необходимости в сопровождении сотрудников медицинских служб и полиции. Все продовольственные магазины и аптеки продолжают функционировать с усилением санитарно-эпидемиологических мер. Кроме того, акиматами районов оказывается помощь социально уязвимым группам населения. Идет разъяснительная работа среди жителей, находящихся в зонах очага", - добавили в акимате.

Власти города призывают горожан соблюдать режим карантина, избегать посещения многолюдных мест и ограничить передвижение внутри карантинной зоны. Также просят соблюдать меры личной гигиены, ограничить контакт с родственниками, друзьями и коллегами.

"Цель - снизить риски заражения коронавирусной инфекцией самого лица, инфицирования родных, близких и окружающих. Акиматом города, медицинскими службами и службами санитарно-эпидемиологического контроля принимаются усиленные меры по локализации и предотвращению его экспорта за пределы зоны очага", - ответили в пресс-службе.

Ранее на карантин закрыли ЖК "Сункар" и еще три рядом стоящих дома.  Известно также, что закрыты дома по адресам Гоголя, 75 и Кунаева, 51, Жарокова, 16, а также жилой комплекс Almaty Towers.

Фото: Zakon.kz

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии