3607 19-07-2019, 15:55

НСОД в действии: о чем будет диалог власти и общества?

Итак, состав Национального совета общественного доверия утвержден – в него вошли представители всех основных общественно-политических групп страны. Уже через месяц они соберутся в Нур-Султане на первом заседании совета. И хотя формат его работы и повестка дня еще не определены, у членов НСОД на этот счет уже есть свои соображения. О том, какие вопросы и проблемы они хотели бы поднять в первую очередь, - наш сегодняшний блиц-опрос.

Мухтар Тайжан, общественный деятель:

- Считаю необходимым, прежде всего, внести соответствующие изменения в Законы «О выборах», «О политических партиях», «О митингах и собраниях». Кроме того, я хотел бы поднять вопросы, касающиеся политических заключенных, независимости судов, сокращения государственных расходов и субъектов квазигосударственного сектора, а также выхода из Таможенного союза. Это все то, о чем я и мои коллеги говорим и пишем уже много лет. Моя позиция нисколько не изменилась, и я намерен отстаивать ее в Национальном совете общественного доверия.

При этом, конечно, я реалист и отдаю себе отчет в том, что сделать это завтра в 9 утра не получится. Потребуется много времени и усилий, но мы должны шаг за шагом стремиться к главной цели – сделать Казахстан современным, демократическим, идеологически национальным, реально рыночным (без монополий), светским государством. Вот в каком направлении этот совет должен работать.

Берик Абдыгалиев, руководитель научно-методического центра «Архив-2025» Национального архива РК:

- Безусловно, наиболее актуальными и важными являются вопросы, связанные с политической трансформацией. Многие сегодняшние проблемы как в центре, так и на местаx вызваны низкой эффективностью работы представительных органов, отсутствием общественного контроля за деятельностью исполнительныx органов власти. Нужно не только изменить законы, но и добиться проведения честныx выборов в парламент и в маслиxаты. Также полагаю, что надо переходить к выборности акимов. А еще меня беспокоят вопросы развития духовности, положение казаxского языка, проблемы местного самоуправления. 

Марат Шибутов, председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан»:

На мой взгляд, надо поднимать вопросы, которые касаются изменения следующих десяти основных законов, регулирующих политическую сферу:

  1. О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан;
  2. О политических партиях;
  3. Об общественных объединениях;
  4. О профессиональных союзах;
  5. О средствах массовой информации;
  6. О некоммерческих организациях;
  7. О парламенте и статусе его депутатов;
  8. О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан;
  9. О выборах;
  10. Об общественных советах.

Разумеется, у меня есть еще и антикоррупционная повестка (мы давно предлагаем ряд важных мероприятий). На мой взгляд, надо изменить ряд административных процедур для тех же правоохранительных органов. А что касается экономики, то я хотел бы изменить систему государственного планирования - чтобы она была приближена к реальности.

Ерлан Саиров, политолог:

- Прежде всего, я бы поднял вопрос о децентрализации политического процесса. Сейчас он сильно централизован, поэтому при малейших колебаниях политическую систему шатает. Кроме того, предложил бы создать аналогичные НСОД советы во всех областях Казахстана. Такой шаг продемонстрирует волю властей к диалогу по всему периметру общественной географии, а также повысит политическую культуру местного истеблишмента. Сегодня же политические процессы в областях заморожены.

Особое внимание стоит уделить работе с молодежью, чтобы она стала по-настоящему локомотивом политического процесса. Определяющая цель политических изменений для нас - это движение к консолидированной демократии, к такой современной демократической форме власти, которая сможет обеспечить наиболее эффективную систему управления обществом и государством. 

В целом же я считаю, что главным практическим итогом работы Национального совета должно стать формулирование конкретных направлений и механизмов демократических реформ, учитывающих нашу специфику и политические традиции.

Канат Нуров, президент научно-образовательного фонда «Аспандау»:

- Я хочу сконцентрироваться на вопросах кардинального изменения идеологической парадигмы государственного правления в части либерализации выборного и партийного законодательства, строительства правового государства и информационного общества в Казахстане. Одним словом, на том, что касается всемерной передачи общественных функций государственного аппарата гражданскому обществу, демонополизации экономики, ликвидации квазигоссектора и ухода государства из отраслей частного предпринимательства.

Андрей Чеботарев, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»: 

- Многое будет зависеть от конкретной повестки, которую, скорее всего, задаст президент страны. Я готов обсуждать и предлагать решения по вопросам партийного строительства, совершенствования избирательной системы, местного самоуправления, законодательства в сфере свободы объединений, мирных собраний.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии