1237 14-02-2018, 12:19

Названа причина крушения Ан-148 в Подмосковье

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил о результатах расшифровки данных параметрического самописца разбившегося 11 февраля в Подмосковье самолета Ан-148, сообщает ТАСС.
«Из-за механических повреждений защищенных модулей памяти потребовалось проведение их полной разборки с демонтажем твердотельных носителей информации», - отмечает МАК.
Анализ данных параметрического регистратора позволил установить, что «особая ситуация» на борту начала развиваться через 2 мин 30 с после отрыва на высоте около 1300 м при приборной скорости 465–470 км/ч. Именно тогда стали появляться расхождения в показаниях скорости от МВП1 (модуль воздушных параметров) (ППД1, приемник полного давления) левого летчика и МВП3 (ППД3, резервный).
«По информации ведомства, неверные показания скорости могли быть результатом обледенения датчика скорости - приемника давления - и стать причиной катастрофы. «Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева», - говорится в тексте.
«Во всех остальных полетах, имеющихся на самописце (еще 15 полетов), обогрев ППД включался перед взлетом на исполнительном старте», - говорится в сообщении. МАК запланировал расследование причин выключенного состояния обогрева трех ППД с изучением состояния индикации, анализом возможных неисправностей системы обогрева и ее выкладкой.
Отметим, что обогрев ППД в полете при нормальной эксплуатации в явном виде прописан в Руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ) Ан-148. «На исполнительном старте: включите обогрев нажатием кнопок-табло «ППД1 (2, 3)». Должны погаснуть надписи «Откл» и не гореть надписи «Перегрев» на кнопках-табло», - говорится в документе. Отключение обогрева ППД в соответствии с РЛЭ Ан-148 производится после посадки воздушного судна.
МАК отмечает, что система управления Ан-148 дважды выдавала предупреждение о несовпадении показаний ППД «Vприборная – СРАВНИ», после чего на высоте 2000 м экипаж отключил автопилот. «В течение примерно 50 с после отключения автопилота полет проходил на высоте 1700–1900 м с изменениями вертикальной перегрузки в пределах от 1,5 до 0,5 g. После этого при сохранении значений скорости от МВП1 0 км/ч начали интенсивно падать значения скорости от МВП3 (до 200 км/ч и ниже). В дальнейшем самолет был переведен в интенсивное снижение с углами тангажа на пикирование 30–35 градусов и вертикальной перегрузкой до 0 g», - говорится в сообщении МАКа.
Согласно данным регистратора, Ан-148 начал взлет около 11.21 [UTC], а столкновение с землей произошло около 11.27.05. «Перед столкновением с землей показания скорости от МВП3 начали интенсивно расти и к моменту столкновения составили около 800 км/ч. Показания скорости от МВП1 продолжали быть равными 0», - говорится в сообщении.
Накануне Следственный комитет опубликовал первые итоги расследования крушения Ан-148. По данным ведомства, самолет в момент падения «находился в целостности», взрыв произошел уже после столкновения с землей, во время падения возгорания на воздушном судне не было.
Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», потерпевший крушение 11 февраля, направлялся из московского аэропорта Домодедово в Орск Оренбургской области. Он пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета.
Обломки воздушного судна были найдены в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья на площади более 30 гектаров. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. Все они погибли.
Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии