1120 15-09-2017, 00:00

Меньше налогов – больше инвестиций

Около 7 трлн. тенге инвестиций будет привлечено в геологоразведку до 2030 года. Об этом сообщили министр национальной экономики Тимур Сулейменов и министр финансов Бахыт Султанов во время пресс-конференции, состоявшейся по итогам заседания правительства РК.

В частности, как проинформировал Тимур Сулейменов, в целях стимулирования геологоразведки ряд налогов будут объединены.
«У нас есть достаточно значимые месторождения, которые требуют больших затрат и на данный момент непривлекательны для инвесторов. Применительно к ним предлагается ряд налогов на недропользование объединить в один – альтернативный налог на недропользование», – сообщил министр национальной экономики.
Между тем, налог по фискальной нагрузке остается таким же. Его планируется реформировать, что значительно облегчит работу по привлечению инвестиций на такие месторождения.
«Мы ставки не меняем, мы обеспечиваем изменение парадигмы взаимоотношений налоговой системы и налогоплательщиков. Ведь в основе обновленного кодекса лежит принцип добровольности, транспарентности и партнерства», – добавил министр финансов.
По его словам, можно ожидать привлечение дополнительных инвестиций в сумме 7 трлн. тенге до 2030 года за счет синхронизации дополнительных налоговых мер с проектом нового Кодекса о недропользовании.

Фото: ritmeurasia.org

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии