1999 1-07-2016, 06:21

Что такое «обязательное медицинское страхование» и с чем его едят

Уже в следующем году в стране внедряется система обязательного медицинского страхования. Отмечается, что это позволит обеспечить солидарную ответственность государства, работодателей и граждан за здоровье, а также повысить качество и доступность медицинских услуг, в первую очередь, за счет приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи, развития частной медицины и повышения конкуренции между медицинскими организациями.

Однако, несмотря на то, что осталось меньше года до вступления медицинского страхования, жители республики до сих пор не осведомлены в полной мере о процессах внедрения и реализации данного страхования. Дабы переход к медицинскому страхованию был прозрачен и понятен каждому, в республике были созданы специальные мобильные группы, главной целью которых является разъяснение основных принципов системы обязательного социального медицинского страхования.

Первым этапом разъяснительной работы являются встречи с медицинскими работниками, которые в дальнейшем и будут доводить до населения информацию о медицинском страховании.

На минувшей неделе подобные встречи состоялись в Таразе. Генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Тлеухан Абилдаев подробно ознакомил с информацией внедрения обязательного медицинского страхования заместителей акимов районов, руководство управления здравоохранения акимата Жамбылской области, главных врачей областных, городских и районных лечебно-профилактических организаций, а также представителей частных медицинских учреждений.

«В Казахстане будет внедрена система медстрахования, разработанная с учетом передового международного опыта, основанная на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека. При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели – за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя», - подчеркнул Т.Абилдаев.

На вопрос о том, как же будет оказываться гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, Тлеухан Абильдаев рассказал, что вплоть до 2020 года каждый незастрахованный гражданин сможет получить амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением.

В свою очередь застрахованные граждане будут обеспечены амбулаторно-поликлинической помощью с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарной медицинской помощью, высокотехнологическими медицинскими услугами, стационарозамещающими технологиями, долгосрочным сестринским уходом.

Также было отмечено, что ставка взносов государства за граждан особых категорий составит 7% от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года - 7%.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%.

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года - 7%.

Стоит отметить, что 15 категорий граждан (дети; участники и инвалиды ВОВ; лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры; лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка до достижения им возраста 3 лет; пенсионеры; инвалиды и др.) освобождаются от уплаты взносов.

Как было отмечено в завершение встречи, в дальнейшем работа по информированию граждан об обязательном медицинском страховании продолжится.

newregion.kz

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии