3524 8-09-2015, 08:25

У казахстанцев из зарплат будут удерживать 2% в фонд медстрахования

Уже через два года из зарплат казахстанцев, возможно, будут удерживать 2%. Эти деньги пойдут в фонд обязательного медицинского страхования. Позже отчисления возрастут до 5 процентов, сообщает 31 канал.

Законопроект «Об обязательном социальном медицинском страховании» накануне депутатам презентовала министр  здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Институт обязательного медицинского страхования на примере европейской концепции планируется ввести в Казахстане. Известно, что процесс будет поэтапным. Согласно правилам, с 2017 года работодателей обяжут перечислять из зарплаты своих сотрудников взносы в размере 2%.  В последующие три года ставка возрастет до 5%.  Это будет касаться самозанятой части населения.

Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, взносы будут регулироваться налоговым кодексом республики. При этом казахстанцам предложат два пакета: базовый подразумевает под собой гарантированный объем медицинской помощи с поддержкой из государственного бюджета.

«Дополнительный пакет в рамках медицинского страхования, включающий объем медицинской помощи сверхгарантированно, финансируемый за счет обязательных страховых взносов государства, работодателей, работников в фонд медицинского страхования», — сообщила Дуйсенова.

В категорию на получение преимуществ второго пакета дополнительно войдут иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны. Следует отметить, право выбора у населения все же будет. Граждане должны будут сами определить, в какую клинику пойдут их отчисления — частную или государственную. Учредителем и единственным акционером страхового фонда выступит правительство республики.

Стоит сказать, что от уплаты взносов в фонд социального медстрахования освободят 15 категорий граждан. В этот список войдут многодетные матери, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, безработные, беременные, находящиеся в декретном отпуске, а также заключенные.

Правда, в ходе обсуждения не все участники выразили поддержку законопроекту. Депутат Азат Перуашев посчитал, что честные предприниматели начнут уводить заработные платы сотрудников в тень, тем самым снимая с себя лишнюю финансовую нагрузку. А это, в первую очередь, два шага назад.

Источник: 31 канал

Комментарии

Author Гаухар
Редактировать / Удалить/ Цитировать
08-сен-2015, 11:23

Я только за, главное чтоб эти деньги расходовались по назначению.

Author Ricardosreno
Редактировать / Удалить/ Цитировать
26-сен-2015, 17:17

Браво, блестящая мысль

---

Скачать обои на рабочий стол скачать бесплатно тут