1264 14-03-2016, 06:43

Глава МИД Австрии выступил за закрытость границ ЕС

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выступил за дальнейшее усиление контроля границ с целью предотвратить появление новых маршрутов поступления беженцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью министра газете Bild am Sonntag.

«Границы должны оставаться закрытыми», — заявил Курц. По его словам, незаконное пересечение границ не удается прекратить полностью, поэтому необходимо перекрыть нелегальным мигрантам все пути в Европу. Министр добавил, что границы можно будет вновь открыть только после сокращения потока мигрантов в ЕС.

Он также поддержал закрытие так называемого «балканского маршрута» — основного пути попадания нелегальных мигрантов в Европу. О его перекрытии объявил 8 марта председатель Евросовета Дональд Туск. Он сообщил, что в 2015 году по балканскому пути в ЕС прибыло 880 тысяч нелегалов, а в первые два месяца 2016 года — 128 тысяч.

«Мы должны делать все то, что мы делаем, на маршруте через Западные Балканы и на маршруте через Средиземное море и Италию, чтобы стало ясно: время, когда можно было бесконтрольно проникнуть в Европу, прошло, неважно, по какому маршруту», — подчеркнул Курц.

«Балканский маршрут» имеет следующую последовательность: из Турции — морем на греческие острова, из Греции — в Македонию, оттуда через Сербию, Хорватию и Словению — в Австрию, а из Австрии — в Германию. Ранее Австрия, Словения, Хорватия, Сербия и Македония по очереди заявили об усилении контроля на своих границах.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев из стран Ближнего востока, Центральной Азии и Северной Африки. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, границы Евросоюза с начала 2015 года пересекли 1,2 миллиона беженцев, большая часть из которых — выходцы из стран Африки и Ближнего Востока, в том числе из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война.

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября 2015 года одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тысяч беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов Европейского союза. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия.

6 марта НАТО решило развернуть боевое дежурство кораблей в территориальных водах Греции и Турции в Эгейском море. Задача — помочь Греции, Турции и Европейскому союзу в усилиях «по борьбе с торговлей людьми и преступными сетями, которые подпитывают кризис». 8 марта Евросоюз и Турция согласовали на саммите в Бельгии основные принципы решения миграционной проблемы.

lenta.ru

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии