1548 17-02-2016, 06:42

В ЮКО мировых соглашений в суде стало больше

Специализированный межрайонный экономический суд подвел итоги работы за 2015 год. В целом экономическим судом было рассмотрено свыше 6 тысяч дел, из которых по 4927 дела вынесены решения. В суде отмечается рост мировых соглашений по сравнению с делами, разрешенными с участием медиаторов.

Диханбаев Бауржан, председатель специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области: «Раньше по закону возврат государственной пошлины был только при заключении медиации. Теперь налоговый кодекс изменился, и при мировом соглашении госпошлина возвращается. Поэтому стало больше мировых соглашений. В 2015 году их было 114, по медиации — 10».

Мировое соглашение — двусторонний договор, заключаемый на условиях взаимных уступок, определяющий новые права и обязанности сторон по спорному правоотношению, а именно: сведения об условиях, размере и сроках выполнения обязательств.

Также в нем могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, о полном или частичном прощении либо признании долга.

В судебной практике в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, на судебном заседании судья при разъяснении прав сторонам выясняет их мнение о возможности окончить дело мировым соглашением, передать его на рассмотрение в третейский суд или разрешить в порядке медиации.

Суд до принятия соответствующих процессуальных действий разъясняет сторонам их последствия. О принятии отказа от иска или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу. Согласно пп. 4 ст. 247 ГПК РК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

В определении должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. П. 2 ст. 248 ГПК РК предусмотрено, что в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

otyrar.kz

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии