Чистая (неаудированная) прибыль авиакомпании "Эйр Астана" за прошлый год составила 47,4 миллиона долларов США и выросла на 144% по сравнению с 2014-м. Пассажиропоток увеличился на 2% и составил 3,8 миллиона пассажиров, а провозная емкость - на 6%. Доход авиакомпании упал на 21% с 933 миллионов долларов США до 738,1 миллиона долларов США.
Комментируя эти итоги, президент авиакомпании Питер Фостер заявил: "Резкое падение доходов возмещено значительными сокращениями расходов, в том числе экономией авиатоплива. Несмотря на крайне трудную ситуацию на местном и региональном рынках, мы сумели увеличить провозную емкость и открыть новые направления в Париж, Сеул и Тбилиси".
2015 год стал прибыльным для "Эйр Астаны" в очередной, 13-й, раз подряд.
Что касается перспектив на начавшийся год, то господин Фостер прогнозирует, что рынок авиаперевозок останется слабым. "Слабая валюта и волатильность цен на сырьевые товары ставят перед нами непростые задачи. Мы не ждем больших успехов в 2016 году, но, принимая во внимание наш один из самых низких уровней удельных затрат в мире среди авиакомпаний полного цикла, мы надеемся занять хорошую позицию и воспользоваться этим при улучшении ситуации на рынке.
Мы планируем добавить новые маршруты в Тегеран и Улан-Батор в этом году, а также принять первый Airbus 320 NEO к середине года. В 2016-м мы продолжим свою операционную деятельность в соответствии со стратегией развития компании и будем готовиться к улучшению экономической ситуации в стране, которого мы ожидаем к 2017-му".