2469 19-01-2016, 06:15

В Астане запустили мобильное приложение Astra Bus

В Астане начало свою работу новое мобильное приложение Astra Bus, которое сообщает о местоположении городских автобусов в режиме реального времени (приложение доступно в Play Market и Арр Store). Приложение обновлено 15 января 2016 года.

Красными точками обозначены автобусы, которые в онлайн-режиме движутся по карте. Таким образом, теперь можно не только узнать нужный маршрут, но и увидеть, где едет автобус-то, чего не хватало жителям Астаны, после того как было заблокировано приложение InfoBus.

В декабре 2015 года журналисты Dixinews.kz написали официальный запрос в акимат Астаны с просьбой сообщить о судьбе приложения. В акимате ответили, что ведут постоянную работу по совершенствованию собственного приложения, разрабатывается web-версия и на ближайшее время запланирован ребрендинг и ренейминг. И вот наконец в январе появилось приложение Astra Bus.

Будут ли параллельно с Astra Bus работать другие частные сервисы (InfoBus и тому подобные), неизвестно. В Управлении пассажирского транспорта Астаны сообщили, что технически это возможно, однако GPS-данные о местонахождении автобусов являются источником информации о местонахождении большого скопления людей, и это «порождает отдельные меры предосторожности».

«В настоящее время ведутся работы по модернизации ПО, в том числе и возможности ретранслирования данных. При этом передача будет регламентирована договорными обязательствами, с учетом ответственности сторон за использование вышеназванной информации», - сообщили в Управлении пассажирского транспорта Астаны.

У астанчан есть возможность спланировать свой выход к остановке.

info-tses.kz

 

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии