1888 7-08-2014, 11:36

США обвинили ополченцев в уничтожении Boeing из-за сообщений в соцсетях

На месте крушения Boeing 777 Malaysian Airlines
Фото: Global Look Press На месте крушения Boeing 777 Malaysian Airlines

Именно многочисленные сообщения в социальных сетях позволили США без всякой дополнительной информации сразу возложить вину за уничтожение Boeing 777 Malaysian Airlines на ополченцев в восточной Украине. Об этом на брифинге в Вашингтоне рассказал глава Военного разведывательного агентства (ВРА) США генерал-лейтенант Майкл Флинн, сообщает Wall Street Journal.

Описывая систему, позволяющую массово собирать и изучать сообщения в социальных сетях, Флинн рассказал, что буквально через несколько минут после крушения самолета социальные сети заполнились многочисленными сообщениями о том, кто, когда и как его сбил.

Среди других примеров Флинн назвал конфликт в Секторе Газа, где именно изучение социальных сетей позволяло выявить местонахождение палестинских полевых командиров, а также ситуацию в Африке, где главари местных боевиков нередко используют социальные сети, отдавая приказания своим подчиненным.

Также глава ВРА рассказал об использовании программы, которая помогает сканировать лица с фотографий и искать их в социальных лицах. Именно так удалось обнаружить российского военнослужащего, который в сентябре 2013 года в военной форме находился в базе ВМФ в Новороссийске, а уже в марте 2014 г. маршировал в качестве ополченца в Крыму.

Флинн подчеркнул, что после разоблачений Эдуарда Сноудена, который рассказал о слежке за гражданами США через социальные сети, он приказал не исследовать соцсети американцев.

При этом американские военные действительно считают, что Facebook и Twitter – будущее разведывательной деятельности. Чтобы выяснить, насколько это правильный подход, за последние 18 месяцев в развитие программы были вложены достаточно крупные средства.

Однако эту точку зрения разделяют не все в Белом доме. Источник издания в администрации скептически заметил, что социальные сети можно изучать, но полагаться на них не стоит.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/08/2014/941477.shtml

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии

Author :(
Редактировать / Удалить/ Цитировать
07-авг-2014, 18:13

Не удивлюсь если всплывет то что Саддама завалили из-за записи в личной переписке между иракскими геями...