29-03-2013, 01:42

Один за всех

Вделе о скандально известном жилом комплексе "Бесобе", возможно, поставлена точка: бывшему начальнику областного управления государственного архитектурно-строительного контроля, согласно решению суда, предстоит ближайшие три года провести в местах не столь отдаленных.

На этой неделе в суде района имени Казыбек би города Караганды завершился последний судебный процесс по жилищному комплексу "Бесоба" в отношении бывшего начальника ГУ "Управление государственного архитектурно-строительного контроля Карагандин­ской области" Александра Воробьева.

Приговором суда он признан виновным по ст. 307 ч.4 УК РК - злоупотребление должностными полномочиями. Служители Фемиды назначили Александру Воробьеву наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, на этот же период он лишен права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций.

Гражданские иски потерпевших были оставлены без рассмотрения. Получить желаемое за причиненный ущерб с господина Воробьева бывшие "бесобинцы" могут, предъявив иск в порядке гражданского судопроизводства.

Как уверили нас в суде, подсудимый отделался малой кровью. Дело том, что правонарушение совершено им еще в 2006 году, когда санкция по вмененной ему статье предусматривала наказание в виде лишения свободы до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет, без конфискации имущества.

- В последующем санкция по этой статье была изменена и в настоящее время предусматривает наказание в виде лишения свободы от четырех до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет, с конфискацией имущества. Согласно ст. 5 Уголовного кодекса РК закон, усиливающий ответственность или наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего деяние, обратной силы не имеет, поэтому суд руководствовался законом, действовавшим на момент совершения Воробьевым преступления. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание, - объяснили в пресс-службе суда Карагандинской области.

Ранее еще четыре фигуранта по делу "Бесобы" были приговорены к различным срокам заключения, но их освободили из-под стражи в зале суда по амнистии. Что касается Воробьева, то он может обжаловать приговор в апелляционной инстанции. Кстати, свою вину он так и не признал.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА,

Караганда

 

Комментарии