992 13-07-2020, 16:24

Доктор медицинских наук рассказала о воздействии COVID-19 на легкие человека

Открывая экспертный брифинг, прошедший на площадке Службы центральных коммуникаций, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог г.Алматы Сауле Касенова высказала слова соболезнования родственникам пациентов и медицинских работников, умерших от COVID-19. Кроме этого, она выразила слова благодарности всем казахстанцам, которые ежедневного противостоят распространению данной инфекции на территории республики.

В своем выступлении пульмонолог обратила внимание населения на процесс поражения легких со стороны коронавируса. По словам специалиста вирус не просто поражает верхние дыхательные пути (ринит, фаренгит), но и спускается в нижние дыхательные пути развивая нетипичную пневмонию. Происходит геморрагический синдром, поражаются сосуды и капилляры легких, образуется сгущение крови (гипертромбозы).

«Заболевая, пациенты ощущают сильную одышку, развивается дыхательная недостаточность, в тяжелых случаях развивается острый респираторный дистресс-синдром. В итоге врачи вынуждены переводить подобных пациентов на вспомогательную вентиляцию легких, так как легкие уже самостоятельно не справляются с дыханием», - добавила С.Касенова.

Тут была мобильная реклама Тут была реклама

Комментарии